IV Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии в респираторной медицине»

24 Октября 2017

На сегодняшний день к наиболее актуальным проблемам современной пульмонологии относятся такая патология как пневмонии, ХОБЛ, интерстициальные болезни легких, бронхиальная астма. Несмотря на внедрение новых методов диагностики, сохраняются трудности, связанные c отсутствием патогномоничных клинико-рентгенологических и морфологических признаков заболеваний, что приводит к большому числу диагностических ошибок. Для решения данных вопросов  и постоянного обмена опытом между отечественными и иностранными специалистами в области респираторной патологии 13-14 октября 2017 года в Астане состоялась Ежегодная IVРеспубликанская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии в респираторной медицине».

Организаторами конгресса являются Евро-Азиатское респираторное общество, Ассоциация Специалистов Респираторной Медицины, АО «Национальный научный медицинский центр», АО «Медицинский Университет Астана», Министерство Здравоохранения Республики Казахстан.

В работе научно - практической конференции приняла участие докторант 2года обучения Л.М. Стабаева, которая представилапромежуточные результаты диссертационного исследования на тему «Морфологические предикторы дифференциальной диагностики саркоидоза и туберкулеза легких в зависимости от стадии развития гранулем» (руководители зав. кафедрой патологической анатомии КГМУ, д.м.н., профессор М.М. Тусупбекова и Р.А. Бакенова главный терапевт Больницы Медицинского Центра Управления Делами Президента РК)в виде стендового доклада.

По завершении конференции, были подведены итоги и вручение сертификатов. Научный доклад Л.М. Стабаевой был назван лучшим в секции постерных докладов и награжден дипломом I степени.