В стране восходящего Солнца

24 Октября 2017

В нынешнем учебном году члены Казахстанской организации медицинской молодежи (KazMSA)приняли участие на Тихо-Азиатской региональной встрече (APRM) студентов-медиков из 18 стран в Токио (Япония). Десяти студентам из четырёх Казахстанских медицинских вузов выпала возможность представить студентов-медиков нашей страны на международной арене, в том числе и студентам КГМУ: Кабдуллиной Кымбат (6-022 гр), Мукатову Дамиру (2-034 гр), Кнаятовой Сагыныш (3-022 гр), Талғатқызы Рамине (3-022 гр).

Организаторами этой встречи были студенты-медики Японии (IFMSA-Japan).Тема встречи была «Роль здравоохранения в конфликтных и чрезвычайных ситуациях», о чем проводились лекции и обсуждения в кругу студентов и профессионалов, специализирующихся на конфликтных и чрезвычайных ситуациях, ядерном оружии, атомных бомбах. Таким образом, давая возможность студентам углубить знания в этой сфере. Также мы участвовали на различных сессиях по шести направлениям IFMSA, где обсуждали актуальные темы общественного здравоохранения, репродуктивного здоровья включая ВИЧ/СПИД, прав человека и мира, медицинского образования; а также налаживали контакты и заключали контракты с присутствующими странами по двум обменным постоянным комитетам – профессиональному и научно-исследовательскому обмену.

Студенты Мукатов Дамир и Кабдуллина Кымбат, пройдя отбор среди стран Тихо-Азиатского региона, проходили обучение в одном из направлении тренингов IFMSA, как тренировать новых тренеров(TNT), и по окончании стали полноценными международными сертифицированными тренерами IFMSA. Такие встречи дают возможность студентам-медикам сотрудничать, обмениваться опытом, находить преимущества и изъяны в обучении и работе, непосредственно в нашей профессиональной сфере. От лица всех студентов хочу поблагодарить ректора КГМУ, профессора Досмагамбетову Раушан Султановну за предоставленную возможность и огромную поддержу Казахстанской организации медицинской молодежи (KazMSA).

Кабдуллина Кымбат

6-022 гр интернатуры по направлению"Педиатрия"