Переход на латиницу как фактор развития казахского языка

20 Октября 2017

19 октября в стенах Карагандинского медицинского университета была проведена лекция, организованная преподавателями кафедры казахского языка во главе с к.ф.н., доцентом С.Ж.Шахиной, на тему «Переход  на латиницу главный фактор развития казахского языка».

На лекции присутствовали профессор КГМУ В.Б. Молотов-Лучанский начальник отдела по работе с молодежью А.А. Унгарбаева, преподаватели и студенты кафедр казахского  языка, русского языка, истории Казахстана и социально-политических дисциплин.

В начале лекции Вилен Борисович Молотов-Лучанский отметил проблему перехода казахского алфавита на латиницу как самую важную проблему на сегодняшний день. Выражая свое мнение о статье Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева «Духовная модернизация как направление в будущее», опубликованной СМИ 12 апреля 2017 года, проректор отметил, что создание нового алфавита является требованием общества.

К тому же, доцент кафедры согласно плану лекции, взяв за основу общие и частные законы развития языка и приведя точные примеры, дала научные объяснения влияния развития общества на язык. В ходе лекции были даны краткие исторические сведения о казахском алфавите были сравнены алфавиты всех исторических периодов (арабский, латынь, кириллица) и перечислены их особенности. Лектор приведя примеры ежедневно совершаемых обществом ошибок при написании и произношении слов, доказала проблемы перехода на латиницу. К тому же, особое внимание было уделено необходимости выбора нового алфавита согласно природе происхождения языка как главного пути развития современного казахского языка. Лектор напомнила, что  переход на латиницу, являясь показателем независимости, суверенности и верным шагом к слиянию с современностью, позволит модернизировать национальное самосознание, даст духовный импульс обществу, поднимет уровень образованности народа. Идея перехода на латиницу, являющаяся требованием общества, концу лекции нашла поддержку среди слушателей.