Вебинар «Детская астма»

20 Октября 2017

На кафедре иммунологии и аллергологии совместно с представителями компании GlaxoSmithKline состоялся вебинар по программе образовательных вебинаров GSK на тему «Детская астма».

Вебинар проходил в онлайн режиме для работников практического здравоохранения по ключевым вопросам лечения и профилактики бронхиальной астмы.

Основной идеей этого вебинара было повышение профессионального уровня медицинских работников по проблеме детской бронхиальной астмы, своевременная диагностика бронхиальной астмы у детей, улучшение качества жизни пациента, так как поздно диагностированная бронхиальная астма имеет худший прогноз и более затратное лечение, а неправильное лечение приводит к инвалидизации и смерти.

Что касается самих причин появления бронхиальной астмы, они отличаются в разные возрастные периоды. У детей до года заболевание появляется во время пищевой аллергии, в результате чего бронхиальная астма только прогрессирует.

Таким образом, виной всему неадекватное лечение. По этой же причине часто усложняется диагностика.

Перед медицинскими работниками выступила представитель компании GlaxoSmithKline к.м.н. менеджер по медицинским вопросам ГСК Голубовская Марина.

Вебинар вызвал высокий интерес у резидентов и сотрудников кафедры иммунологии и аллергологии, а также у интернов 7 курса специальности «Общая медицина». Вебинар сопровождался дискуссией, в которой акцентировалось внимание на необходимости своевременной диагностики и использования для лечения астмы ингаляционных противовоспалительных препаратов вместо системных кортикостероидов.

Таким образом, врачи уверенны, что при правильном подходе к лечению у большинства больных детей можно достичь полного контроля бронхиальной астмы. Другими словами, назначение пациенту адекватной терапии позволяет свести к минимуму ежедневные симптомы, ночные приступы и обострения заболевания, устранить побочные эффекты и вернуть пациентам нормальную физическую активность и улучшить качество жизни.

Участники вебинара очень благодарны организаторам за полезную информацию по лечению заболеваний органов дыхания.

Кафедра иммунологии и аллергологии