Профилактика правонарушений среди студентов

20 Октября 2017

11 октября, Отдел по работе с молодежью совместно с Министерством по противодействию коррупции СР «Самрук» провели в общежитии №1 встречу студентов КГМУ с участковым инспекторам ОМПС Центрального ОП капитаном полиции Д.Габитулы.

Участковый инспектор  ознакомил собравшихся со спецификой работы органов внутренних дел: перечислил правонарушения, совершение которых  ведет к административной и уголовной ответственности, а также нарушения, в совершении которых были замечены студенты. Проинформировал о новшествах нового кодекса РК, рассказал о работе «Местной полицейской службы». Объяснил степень ответственности за совершение административных правонарушений, таких как статья ст. 440 КоАП РК «Распитие алкоголя и появление в пьяном виде в общественных местах», статья ст.437 КоАП РК «Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 06 часов утра)», статья ст. 434 КоАП РК «Мелкое хулиганство», проинформировал студентов о необходимости переходить проезжую часть только на пешеходном или подземном переходе и т.п. Так же разъяснил последовательность действий при утере личного имущества и удостоверился в наличии прописки у студентов общежития.

Очень подробно участковый инспектор затронул тему основных изменений в законодательстве РК. В частности о мерах по снижению коррупционных рисков в сфере образования, а также пропаганде антикоррупционной культуры.

Во время выступления представителя полиции студенты с огромным интересом не только слушали, но и могли получить ответы на все интересующие их вопросы.

С.Е. Ерузакова

Секретарь министерства по противодействию коррупции СР «Самрук»