Главная
Новости
Бронза на кубке гроссмейстера

12 Октября 2017

4-8 октября, в Астане прошел IРеспубликанский шахматный турнир среди вузов РК на кубок международного гроссмейстера Динары Садуакасовой.

Организатором соревнований выступила Казахстанская федерация шахмат, при поддержке Министерства спорта РК.

Главная цель проведения турнира – развитие и популяризация шахмат в Казахстане.

За кубок международного гроссмейстера боролись 18 сильнейших студенческих команд из Алматы, Астаны, Актобе, Шымкента и других регионов. Призовой фонд турнира составил внушительную сумму - 1 200 000 тенге. Карагандинскую область представляли студенты КГМУ: Сарсембай Аблайхан (5-075 ОМ), Есенбеков Мағжан (2-022 ОМ) и Әбіл Арай (7-026 ОМ).

На протяжении четырех дней наши ребята наряду с шахматистами других вузов Казахстана боролись за право стать обладателем престижного кубка. Участники демонстрировали весь свой потенциал: многоходовые комбинации, мощное нападение, продуманную защиту и разящие контратаки.

В результате упорной борьбы победителем I Республиканского шахматного турнира  стала команда КазНУ им.Аль-Фараби (Алматы), второе место заняла команда ЕНУ им.Гумилева (Астана), а замкнула тройку призеров команда КГМУ.

Призы победителям и призерам соревнований вручала сильнейшая шахматистка Казахстана Динара Садуакасова — четырехкратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Азии, международный гроссмейстер.