«Принципы эффективного расследования и документирования пыток и других видов жестокого обращения и наказания. Стамбульский протокол»

12 Октября 2017

5 октября 2017 года в рамках Соглашения  по проекту: «Совершенствование национальных правозащитных механизмов в эффективной реализации международных обязательств Республики Казахстан: Второй этап», подписанного  Министром Юстиции РК, Министерством иностранных дел РК и Программой развития ООН в Департаменте юстиции по Карагандинской области  посредством видеоконференцсвязи состоялся семинар-совещание с участием международных экспертов в области судебно-медицинской экспертизы Русудан Бериашвили и Мириям Джишкариани.  На семинаре-совещании были представлены материалы международной практики внедрения Стамбульского протокола в процедурах медицинского освидетельствования для представителей государственных органов и медицинских учебных заведений Казахстана по вопросу обучения судебно-медицинских экспертов и врачей, независимо от специальности. В данном семинаре-совещании  приняли активное участие  представители  кафедры патологической анатомии КГМУ: судебно-медицинские эксперты – доцент В.Л.Богославский, доцент С.А.Мусабекова и ассистент Р.М.Дусмаилов.  Мероприятие посвящено  актуальности обучения навыкам и отдельным методикам качественного расследования и медицинского документирования фактов применения пыток, с использованием рекомендаций Стамбульского протокола.