Презентация сборника "Жыр Жауһар"

09 Октября 2017

30 сентября состоялась первая в истории вуза презентация сборника поэтического творчества студентов, участников авторского клуба  "Жыр Жауһар".

Творческий вечер открыла ректор КГМУ Р.С.Досмагамбетова. Раушан Султановна поздравила коллектив клуба с выходом первого сборника и отметила, что путь становления врача долог и тернист, поэтому вдвойне достойны уважения люди, не зарывающие в землю свой талант, а совмещающие требования избранной профессии с творческими позывами души.

Специальные гости вечера, молодые поэты, Жадыра Байбуланова и Ерик Нарынов приветствовали выход сборника чтением своих произведений.

В этот вечер прозвучало много прекрасных  стихов. Основными направлениями творчества были: Семья, Любовь, Родина, Профессия, Жизнь. Начинающие поэты Рәсілxан Досымбек, Ибрагим Тоғжан, Смагул Назгуль и Әбілжанов Дарын прочитали свои стихи о нашем городе, о нашем университете и о своих чувствах, в которых выразили любовь молодого поколения к своей Родине и своей земле.

Как говорят в народе: счастье родителей  - это прежде всего счастье их детей. Студенты Онбай Саламат, Әбділлә Мұрат и Жолдыбай Нұрдаулет прочитали стихи,  воспевающие семейные ценности. Тема вызвала горячее одобрение у собравшихся в зрительном зале.

Не меньшее признание зрителей получили  стихи участниц клуба «Жыр Жауһар»: Кәдір Арайлым, Сәбит Дины, Құрал Шалқар, Сьез Гүлнар, Болатқызы Данабибі, Есілбаева Әсел  и  Сейдеxали Гүлназ.

Особый интерес вызвала театральная постановка о «Дәрігер қыз» в исполнение Игенбековой Адины и Төленді Жандоса.

Какой поэтический вечер без любовной лирики, какой поэт без музы, дарящей вдохновение. Муза,  присутствующая в зале,  вдохновила студента 2курса Абилжанова Дарына на сочинение лирического стихотворения. Представительницы прекрасного пола щедро наградили аплодисментами смелость молодого поэта.

Но не только поэты выходили на сцену в этот вечер. Лауреат конкурса «Жас канат», Айдар Тулеев  и участник вокального кружка, Сражадинов Максат, исполнили песни о том, без кого  невозможна жизнь на Земле: Родина и Мама.

Участники Народного ансамля восточных танцев «Қаракөз» вновь порадовали зрителей своим творчеством.

Кульминацией вечера стало художественное исполнение  поэмы "Трагедия тағдырым", философски осмысливающей связь между поэзией и жизнью. Поэма прозвучала в исполнении обладателя  «Гран при» XIIпоэтического конкурса имени Оралхана Бокея и Мукагали Макатаева Онбая Саламата.