ERASMUS + STAFF TRAINING WEEK, 2017 в Вильнюсском университете

06 Октября 2017

В рамках программы Erasmus+ с 25.09.2017 по 29.09.2017 в Вильнюсском университете, Литва проходил Staff Training Week, в котором участвовали представители более 30 университетов из 15 стран мира с целью обмена опытом, идеями, передовой практикой, установления новых контактов и укрепления сотрудничества.

На сегодняшний день, Вильнюсский университет - старейший и крупнейший университет в Литве. Университет насчитывает 13 факультетов, 7 институтов, 4 межфакультетских центра образования и науки. В вузе имеется старейшая в Литве библиотека. В рейтинге лучших университетов мира по версии QSв 2016 году Вильнюсский университет вошел в топ-500 вузов мира.

В течение недели мы встретились с проректором по образовательной деятельности, доктором Valdas Jaskūnas, проректором по научной деятельности, профессором Rimantas Jankauskas, директором научного центра, заместителем декана по международным отношениям, профессором Jadvyga Krūminienė и др., которые представили информацию об университете, рассказали об основных направлениях деятельности и опыте участия в международных программах.

Мы смогли посетить основные факультеты университета, научный центр, Каунасский факультет, познакомиться со старейшей библиотекой, музеем, инфраструктурой вуза, а также поучаствовать в семинаре «Создание университетского сообщества».

Для участников были организованы экскурсии по городу Вильнюс, тур в город Тракай – историческую столицу Литвы и экскурсия в старый город Каунас.

За предоставленную возможность выражаю благодарность ректору КГМУ, д.м.н., профессору Р.С. Досмагамбетовой, проректору по стратегическому развитию, науке и международному сотрудничеству, д.м.н., профессору А.А. Турмухамбетовой, отделу международного сотрудничества.

Также хочется поблагодарить профессора Skirmantė Savickaitė, Координатора Erasmus + KA107 и Raimonda Markevičienė, начальника отдела международных отношений за теплый приём, приглашение и интересную программу.