Международный социальный проект «TOM: Kazakhstan» в КГМУ

05 Октября 2017

В прошлом году впервые в Казахстане прошел мейкатон по разработке приспособлений для людей с особыми потребностями, победителями которого стали карагандинские студенты-медики, создавшие мягкий экзоскелет для людей с ограниченными возможностями. В этом мейкатон пройдет в нашем вузе.

7 октября 2017 года в 10:00 в Карагандинском государственном медицинском университете пройдет первый этап проекта «TOM: Kazakhstan», где соберутся новаторы со всего Казахстана для проработки идей по решению социально-бытовых проблем людей с ограниченными возможностями.

TOM (Tikkun Olam Makers) означает «меняющие мир» - это глобальное движение по улучшению качества жизни людей с особенными потребностями, которое постепенно охватывает весь земной шар.

Целью проекта является создание прототипов, удобных в использовании, простых в изготовлении и доступных по цене, направленных на организацию полноценной жизни людей с ограниченными возможностями.

Реализация идей в прототипы будет проходить на втором этапе проекта - мейкатоне (72-часовом марафоне), где новаторы будут работать в режиме нон-стоп.

Участниками проекта являются студенты, преподаватели, медики, инженеры, робототехники, IT и другие специалисты со всего Казахстана.

Подобные проекты проводятся с 2014 года в США, Аргентине, Великобритании, Израиле, Бразилии, Канаде, Австралии и Вьетнаме. Первый проект ТОМ в Казахстане и на территории СНГ был реализован в мае-августе 2017 года в г. Павлодар

Проект реализуется ОЮЛ «Ассоциация друзей Тель-Авивского университета в Республике Казахстан» в партнерстве с Акиматом Карагандинской области при поддержке Карагандинского государственного медицинского университета.

Место проведения: г. Караганда, ул. Гоголя 40,  Карагандинский государственный медицинский университет

Контакты для СМИ:тел.: +7 7172 266 023, +7 775 134 16 24, e-mail: info@tau-friends.kz