Академическая мобильность профессора Георгия Каракулакис из Аристотель Университета в КГМУ (Греция)

29 Сентября 2017

В рамках программы академической мобильности профессорско - преподавательского состава  на кафедре общей  фармакологии с 22.09 – 29.09. 2017 года  участвовал декан школы медицины Университета Аристотеля в Салониках (Греция) профессор  Георгий Каракулакис.

За время пребывания он  провел цикл лекций по фармакологии студентам 3 курса специальности «Общая медицина» на английском языке.

Лекции прочитаны на высоком профессиональном уровне, с учетом современных тенденций развития фармакологии.

Темы лекции имеют непосредственную связь с практикой, актуальны на сегодняшний день.

Изложенный материал соответствует принципам научности, доступен для восприятия студентов. Материал излагается последовательно, в логически выдержанной форме, прослеживается связь с теоретическими и клиническими  дисциплинами.

В ходе лекции представлялся иллюстрированный, систематизированный материал, посвященный рассмотрению  методов  и измерений в фармакологии, разработке лекарственных  средств.  Очень интересная лекция была прочитана по теме «Препараты образа жизни».

Каждая лекция заканчивалась достаточно эффективной обратной связью  студентов с профессором, что дало возможность студентам высказать свое мнение о лекции.

Студенты единодушно высказали мнение, что лекции такого формата нужно проводить чаще, так как это расширяет кругозор, позволяет выйти за рамки привычного теоретического материала.

Студенты были заинтересованы содержанием лекций и комментариями профессора

Коллектив кафедры общей фармакологии ознакомил профессора Георгия Каракулакис с особенностями преподавания в Карагандинском государственном медицинском университете.

В свою очередь профессор рассказал в каком формате проходит обучение студентов в школе медицины Университета Аристотеля в Салониках (Греция), ознакомил со структурой школы, оснащенностью, связью с другими медицинскими вузами, контингентом студентов, проходящими обучение.

Несомненно, академическая мобильность важна и нужна для создания новых возможностей эффективного взаимодействия.

Это дает возможность улучшить качество преподавания, повысить педагогическое мастерство, что открывает новые  горизонты плодотворного учебного и научного сотрудничества.

Коллектив кафедры общей фармакологии  выражает огромную благодарность руководству ВУЗа  за организацию цикла лекций  профессора  Г.Каракулакиса в рамках академической мобильности.