КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ БАЛТИЙСКОЙ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ АССОЦИАЦИИ

28 Сентября 2017

20-22 сентября 2017 года в Таллине (Эстония) состоялась Международная конференция по судебной медицине Балтийской медико-правовой ассоциации - BMLA 2017. BMLA 2017  поощряет международный диалог и предоставила форум для обмена информацией и опыта в области исследований и передовой практики в области судебной медицины через профессиональные и национальные границы. Специально приглашенные спикеры приняли участие в конференции, чтобы представить свои возможности и современные разработки. Основными темами конференции являлись: судебная патология, клинико-правовая медицина, судебная радиология, виртуальная аутопсия, судебная генетика, судебная антропология, судебная токсикология и судебная стоматология. Конференция собрала на эстонской земле более 200 участников — представителей практического звена судебной медицины, ведущих специалистов и производителей медицинской техники из разных стран.

Миссия конференции — создание международной площадки для обмена знаниями и опытом в актуальных вопросах судебной медицины.  Научная программа мероприятия охватила практически все особенности проведения современной судебно-медицинской экспертизы.  За два дня работы были представлены доклады участников из Германии, Финляндии, Латвии, Литвы, Японии, Великобритании, США, Португалии, Словакии, Турции, Венгрии. Рассматривались актуальные вопросы судебной медицины, применение новых методик при ее проведении, состоялся ряд дискуссий. Также были проведены мастер-классы и практические семинары по методикам виртуальной аутопсии, молекулярно-генетическим исследованиям и судебной токсикологии. С докладом  о приоритетах и перспективах развития судебной медицины в Республике Казахстан выступила доцент кафедры патологической анатомии КГМУ С.А. Мусабекова Конференция BMLA 2017 предоставила бесценную возможность поделиться новыми знаниями, дала новые возможности для профессионального прогресса и обмена опытом с другими коллегами в различных сферах судебной  медицины, развить идеи и общение с коллегами со всего мира.