Приезд профессора Маргот Зигер на кафедру общественного здравоохранения и сестринского дела КГМУ

21 Сентября 2017

В период с 14 сентября по 03 октября 2017 года в рамках проекта по привлечению экспертов из Германии через SES (Служба старших экспертов) кафедру общественного здравоохранения и сестринского дела КГМУ посетила профессор Маргот Зигер.

Служба Старших Экспертов (SES) является независимой некоммерческой организацией, чья цель — содействие международному сотрудничеству, объединяющей вышедших на пенсию специалистов и руководящих работников, на общественных началах предлагающих консультативную помощь. Фонд был организован в 1983 году в Бонне. С тех пор с его участием было реализовано более 23000 проектов в 160 странах мира. В нашем государстве фонд начал работу с 1994 года в рамках сотрудничества между Казахстаном и Германией.

В ходе визита состоялась встреча профессора Маргот Зигер и проректора по стратегическому развитию, науке и международному сотрудничеству А. А. Турмухамбетовой. Профессор был ознакомлен с Карагандинским государственным медицинским университетом: в частности, был представлен отдел международного сотрудничества, Лаборатория коллективного пользования НИЦ и музей университета. Профессор Маргот Зигер приступила к занятиям с 15 сентября на кафедре общественного здравоохранения и сестринского дела с проведением лекционных занятии студентам и магистрантам по следующим темам:

- Система здравоохранения;

- Риски для здоровья;

- Результаты услуг в области здравоохранения и медицинского обслуживания;

- Стратегия «Здоровье для всех в 21 веке» (ВОЗ);

- Сотрудничество между профессиональными работниками в области здравоохранения;

- Сетевое взаимодействие между учреждениями здравоохранения в определенном регионе.

Во время пребывания в КГМУ эксперт поделилась опытом с преподавателями кафедры общественного здравоохранения и сестринского дела, а также прочитала курс об актуальных вопросах в области здравоохранения по следующим темам:

- Финансирование в здравоохранении.

- Медицинское страхование.

- Пропаганда общественного здоровья, методы (Опыт Германии).

- Использование активных методов преподавaния PBL, RBL для дисциплины «общественное здравоохранения».

Помимо рабочей программы, профессору была предложена культурная программа, в рамках которой профессор посетила музей Первого Президента в городе Темиртау.

Также планируется экскурсия в музей КарЛаг, экскурсия в столицу иознакомительная экскурсия в Областной центр травматологии и ортопедии им. проф. Х.Ж. Макажанова и Поликлинику КГМУ для ознакомления с организационной структурой и работой учреждений в области здравоохранения в Казахстане.