Заседание круглого стола на тему «ОСМС. Вопросы и ответы»

20 Сентября 2017

18 сентября 2017 года в Карагандинском государственном медицинском университете прошло заседание круглого стола, посвященного вопросам внедрения системы обязательного социального медицинского страхования с участием представителей бизнес-структур, Фонда медицинского страхования, НПО, депутатов Маслихата г. Караганды, партии «Нұр Отан», членов Наблюдательного совета, профессорско-преподавательского состава и сотрудников КГМУ. Модератором дискуссии выступила Кошерова Бахыт Нургалиевна, проректор по клинической работе и непрерывному профессиональному развитию КГМУ.

Петренко Елена Степановна, председатель комитета по развитию человеческих ресурсов Палаты предпринимателей Карагандинской области, выразила опасения частного бизнеса увеличением финансового бремени за счет отчислений в ФМС. Петренко Е.С. отметила, что в современный постиндустриальный период экономики работодателям важно инвестировать в развитие человеческих ресурсов, в том числе в подержание их здоровья и профилактику заболеваний наиболее ценных и производительных работников.

Копобаев Фазыл Кованович, директор Карагандинского филиала ФМС, отметил важность соблюдения Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», принятом еще 16 ноября 2015 года. Представитель Фонда подчеркнул, что на сегодняшний день решение о переносе сроков внедрения ОСМС не принято.

Бадина Юлия Викторовна, первый заместитель председателя Карагандинского городского филиала партии «Нур Отан», и Мабиев Каиржан Нургалиевич, председатель Национальной Палаты здравоохранения по Карагандинской области, подвели итоги информационно-разъяснительной работы. Спикеры также отметили актуальность продолжения этой работы с населением.

Зорин Борис Викторович, президент ОО «Ассоциация независимых медицинских экспертов по Карагандинской области», раскрыл перспективы участия частных клиник в системе ОСМС.

Участники дискуссии обсудили преимущества дальнейшего участия бизнеса в системе медицинского страхования, а также  возможность внедрения ОСМС как пилотного проекта в отдельно взятом регионе Казахстана.

В ходе заседания круглого стола эксперты ответили на вопросы работодателей, медицинских специалистов, профессорско-преподавательского состава и сотрудников КГМУ.

Представители практического здравоохранения выразили надежду, что система ОСМС позволит сократить миграцию врачей, укрепит кадровый потенциал отрасли и обеспечит медиков достойной оплатой труда.