Ваше здоровье в ваших руках!

18 Сентября 2017

Заболевание туберкулезом известно с древних времен.  Основные проявления туберкулеза – кашель, мокрота, кровохарканье, истощение – описаны еще Гиппократом,  Галеном,  Авиценной. С древних времен возникло предположение о заразной природе туберкулеза.

По данным ВОЗ туберкулезом ежегодно заболевает 9 миллионов человек во всем мире, из них 3 миллиона умирают от его осложнений.

15 сентября деканатом Общественного здравоохранения, биологии и фармации совместно с кафедрой эпидемиологии и гигиены труда была проведена лекция студентам 1-2 курсов факультета на тему профилактики туберкулеза.  Лекцию провела, старший  преподаватель  кафедры П.М. Брицкая.  Во время лекции студенты были ознакомлены со статистическими данными по заболеваемости,симптомах, клинике, а самое главное рассматривались вопросы профилактики туберкулеза среди населения.

Студенты факультета активно участвовали в обсуждении вопросов распространения туберкулеза  и его профилактике. В конце лекции студенты поблагодарили лектора за интересную и полезную информацию.

Деканат факультета

«Общественного здравоохранения, биологии и фармации»