Практика студентов 3 курса специальности «Общая медицина» в Бухарском государственном медицинском институте имени Авиценны

15 Сентября 2017

В рамках программы внешней академической мобильности студентов между Бухарским государственным медицинским институтом и Карагандинским государственным медицинском университетом, в целях её практической реализации в период с 22 июня по 5 июля 2017 года 10 студентов специальности "Общая медицина" КГМУ находились в Узбекистане, в городе Бухара.

Это был первый опыт обмена с данным вузом, и мы остались в восторге. Производственную практику проходили в Бухарском филиале РНЦЭМП в качестве помощников процедурной медсестры. Получили ценные знания, новые навыки, так же усовершенствовали уже имеющиеся. На протяжении двух недель мы перенимали опыт в области кардиологии, нейрохирургии, общей хирургии, гинекологии, так же детской хирургии. Принимали участие во всех манипуляциях процедурной и перевязочной медсестры. Врачи делились опытом и знаниями, так же мы присутствовали во многих операциях, таких как трепанация черепа, удаление внематочной беременности, ламинэктомия и.т.д.

Не остался нами незамеченным и сам город. Ведь Бухара не только один из известнейших городов Узбекистана, но и один из древнейших городов тюркского народа. Город имеет огромную историю, замечательную архитектуру, с которой мы поспешили познакомиться. Посетили крепость Арк, архитектурные ансамбли Пои-Калян, Ляб-хауз, Бахауддин Накшбанд и музей Авиценны. Больше всего, нам понравился музей Авиценны, расположенный недалеко от самого города.

И отдельно хочется отметить доброжелательность, отзывчивость и гостеприимство всего узбекского народа.

Мы очень рады, что получили возможность приобрести ценные профессиональные навыки и в будущем быть полезными своей стране.

Хотели бы выразить огромную благодарность декану БухГМИ  факультета общей медицины и стоматологии Тешаеву Шухрату Жумаевичу, заведующему кафедрой "общей хирургии" Рузиеву Ахтаму Эргашовичу , и нашему руководителю практики Сафарову Суннату Сатторовичу.

А также, выражаем огромную благодарность за предоставленную возможность прохождения учебной практики в Узбекистане ректору нашего университета Досмагамбетовой Раушан Султановне.