Приезд ординаторов из Тюменского государственного медицинского университета на обучение в КГМУ в рамках программы академической мобильности

13 Сентября 2017

В рамках программы академической мобильности в КГМУ прибыла группа из 7 ординаторов 1 года обучения Тюменского государственного медицинского университета. Ординаторы являются гражданами Колумбии: Осорио Эстевез Рутх Яжайра (Терапия), Жиралдо Очоа Синди (Рентгенология), Чакуа Гиза Джессика Джохана (Акушерство и гинекология), Кастро Моралес Камило Андрес (Офтальмология), Кабалеро Кастеланос Ана Дурлей (Нейрохирургия), Панкеба Ариас Данни Франкиско (Акушерство и гинекология), Панкеба Ариас Карлос Фернандо (Педиатрия).

Процесс переговоров по реализации данной программы академической мобильности был начат еще в марте 2017 года. Весь этот период будущие ординаторы интенсивно изучали русский язык в Тюмени, проходили курсы по подготовке к поступлению в ординатуру и готовили документы для приезда в КГМУ на обучение. В августе 2017 года они успешно были зачислены в списки ординаторов в Тюменском ГМУ, виза для приезда в Казахстан была открыта.

29 августа ординаторы прибыли в г. Караганда для прохождения обучения в течение двух месяцев. Первые дни имели ознакомительный характер: решались организационные вопросы, была проведена встреча с деканатом факультета резидентуры и дополнительного образования, с директором Центра практических навыков, с заведующими принимающих кафедр и с ректором КГМУ Р. С. Досмагамбетовой.

С 4 сентября ординаторы приступили к обучению. По согласованию с Тюменским ГМУ было решено направить ординаторов на обучение в Центр практических навыков на сентябрь. В октябре ординаторы будут проходить индивидуальное обучение на кафедрах, согласно направлениям обучения. Также ординаторам предстоит подать документы на получение визы для въезда в Россию на полный период обучения в ординатуре.