Научная стажировка в Каролинском Университете докторантов КГМУ.

06 Сентября 2017

С 14 по 26 августа 2017 года докторанты Койшибаев Жандос Муратович и Койшибаева Лейла Мейрамовна прошли научную стажировку в госпитале Каролинского Университета, крупнейшем шведском и одном из крупнейших в Европе медицинских университетов (Флеминсберг, Швеция).

Научная стажировка проходила в экстренном отделении хирургии (akute) под руководством MD, PhD, профессора Габриэля Сандблума, который является заведующим этим отделением. Габриэль Сандблум также является зарубежным научным консультантом докторских диссертаций Ж.М. Койшибаева и Л.М. Койшибаевой.

На сегодняшний день, больницы Каролинского университета, расположенные в Сольне и Худдинге, связаны с университетом как исследовательское и образовательное учреждение. Коечный фонд насчитывает 1600 кроватей, количество пациентов в год достигает 1,3 млн. человек. Госпиталь поражает своей величиной, возможностями, качеством обслуживания пациентов, комфортом не только для медицинского персонала, но и для родственников пациентов. Каждое отделение индивидуально по дизайну. Что примечательно для пациентов созданы максимально комфортные условия, в каждом отделении есть зоны отдыха для пациентов, кухни и столовые. В больнице, да и во всей Швеции созданы все условия для людей с ограниченными возможностями. Что касается оборудования, здесь имеются все новейшие технологии, которые известны мировой медицине: гамма-нож, камера для сканирования всего тела в сочетании с технологией PET и CT, камера MRI, не дающая вредного радиоактивного облучения, хирургия роботами и т.д.

В ходе стажировки удалось присутствовать на некоторых хирургических операциях. В частности, на лапароскопической операции по удалению рака пищевода, которая проводилась в 3D режиме. Вся документация ведется в электронном виде и у каждого пациента имеется свой индивидуальный шифр, доступ к которому может получить только медицинский работник, имеющий специальную карточку с доступом.

Во время стажировки были проведены доклады докторских работ перед шведскими коллегами. В период работы с руководителем были проведены консультации с обсуждением предварительных результатов докторских диссертаций и поставленных задач, была написана статья по результатам исследования.

В период с 21 по 25 августа приняли участие в международной конференции и ежегодном съезде хирургов Швеции KirurgveckanJKPG2017 в виде постерного доклада с публикацией тезиса.

Выражаем благодарность ректору КГМУ Р.С. Досмагамбетовой за предоставленную возможность научной стажировки, а также благодарность зарубежному научному консультанту MD, PhD, профессору Габриэлю Сандблуму за неоценимые знания и опыт, полученные в ходе стажировки.