Слова благодарности для КГМУ

08 Августа 2017

Мы, студенты III курса Бухарского государственного медицинского института из Узбекистана, Азизбек Туксанов, Далер Сафаров, Зариф Рузиев, Сардор Атамурадов, проходили учебно-производственную практику «Помощник процедурной медицинской сестры» в Карагандинском государственном медицинском университете.

КГМУ нам очень понравился. Созданы все условия для обучения студентов. Университет обладает большой научной базой, современным исследовательским центром, а также инновационным Центром практических навыков, в котором имеются различные симуляторы. Нашим руководителем практики была Ника Николаевна Седач, с ней мы побывали в музее истории и в анатомическом музее КГМУ, в НИИ университета, в Центре практических навыков, в библиотеке. Ника Николаевна ознакомила нас с клиническими базами дисциплин специальности «Сестринское дело» и определила на практику на одну из этих баз – Областной медицинский центр. Наша практика длилась 10 дней: два дня мы отрабатывали навыки в ЦПН и восемь дней мы практиковались в ОМЦ, ратировались каждые два дня в новое отделение – плановая хирургия, экстренная хирургия, нейрохирургия, реанимация. Каждый день мы заполняли дневники и делились впечатлениями от практики с нашим руководителем Никой Николаевной.

Также мы получили возможность интересно провести досуг. Мы гуляли по Караганде, посетили театр им. Станиславского, стадион, зоопарк; мы ездили в музей Карлаг, а выходные провели в Астане на Экспо 2017. Мы первый раз приехали в Казахстан. И очень восхищены искренностью, дружелюбием, радушием казахстанцев.

Мы выражаем огромную благодарность Ректору КГМУ Досмагамбетовой Р.С., руководителю практики Седач Н.Н. и специалисту Отдела международного сотрудничества Сапаровой М.Б. за создание благоприятных условий для занятий и досуга.

Мы провели время с пользой и интересом.

Также мы хотели бы получить разрешение на обучение в КГМУ, в рамках академической мобильности, на IV курсе.