«Счастье, что я приехала в Казахстан»

26 Июля 2017

Я провела один незабываемый месяц в Казахстане, где я встретила новых людей разных культур, я много путешествовала по городу и узнала о его истории. Я видела все памятники и парки. У всех у них своя история. Я посещала мечети и церкви в Караганде. Это действительно приятно, когда люди других культур живут вместе. У меня была прекрасная возможность принимать участие в исследовательском проекте с респектабельным преподавателем.

Прежде чем я приехала сюда, я думала о том, как я проведу месяц в этой стране. Но, когда я приехала, мне был оказан очень приятный прием. Теперь мне даже жаль уезжать из гостеприимного Казахстана. Причина, по которой я выбрала Казахстан - это то, что наши предки пришли из этих мест. Я думаю, что у нас есть общие корни.

Искренность людей и их помощь были бесценными. Меня беспокоил языковой барьер, так как я не говорю по-русски. Но все мои друзья и учителя поддерживали меня.  А сейчас я даже начала говорить немного по-русски.

Я благодарна моим учителям и друзьям-кураторам, которые участвуют в KazMSA. Мне очень понравилось в Карагандинском государственном медицинском университете.

Имеются современные технологии, которые соответствуют духу времени, очень хорошо интегрированы с процессом обучения.

Моя наставница Нурия Мансуровна Харисова была очень гостеприимна и дала мне ценную информацию для моей научной  работы.

Решающим фактором в завершении проекта была именно она. Я также хотела бы поблагодарить студентов, оказавших поддержку проекту.

У нас есть некоторые различия в образовательном процессе. В Турции мы изучаем физиологию на первом и втором курсах, тогда как студенты КГМУ изучают ее на втором и третьем курсах. У нас есть только один год для стажировки, и мы оканчиваем медицинское образование после шести лет обучения.

Мое исследование касалось влияния умеренной физической нагрузки на функциональные показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем у студентов. Я выбрала эту тему, потому что мы изучаем ее во втором курсе. Я только что окончила первый курс и подумала, что это будет подготовка к этим темам заранее.  Я научилась использовать электрокардиограф, спирометрию и оценить результаты. Мы провели сравнение результатов в этом направлении, затем мы обнаружили, какие факторы влияют на кардиореспираторную систему.

Я думаю, что участие в такой программе обмена действительно помогает студентам быть более уверенными в себе. Изучение исследований, подготовка научного проекта и обмен результатами - действительно важные части науки.

Благодаря этому опыту обмена, я также улучшила свой английский. Я отлично провела здесь время. Мне очень понравился город Караганда, у него много зеленых мест и приятных людей.

Я говорю: «Счастье, что я приехала в Казахстан».

Студентка Фатма Ирем Гурбузер (Университет Гази, Турция), приехавшая по академической мобильности в рамках KazMSA