Принятие военной присяги

18 Июля 2017

16 июля 2017 года в п. Спасск была проведена церемония приведения курсантов к Военной присяге. В этом году её принимают 141 курсант. Церемония началась с исполнения Государственного Гимна Республики Казахстан. С речью выступил начальник военной кафедры, полковник м/с А.М. Мухаметжанов. На торжественное мероприятие в честь принятия военной присяги были приглашены: заместитель командующего Регионального командования «Астана» полковник А.Ж. Уразбаев, проректор по учебно-методической работе КГМУ В.Б. Молотов-Лучанский, заместитель декана факультета Общей медицины и стоматологии Д.Т. Оспанова, старший преподаватель кафедры начальной военной подготовки КарГУ, заведующий кафедрой географии КарГУ С.А. Талжанов, а также родители и близкие курсантов.

Присутствующие гости выразили слова благодарности администрации университета и командованию военной кафедры за достойное воспитание и обучение своих детей, а также за проведённое мероприятие.

Каждый курсант торжественно принимал военную присягу, осознанно воспринимая ответственность вступления в ряды Вооруженных Сил Казахстана. Данный государственный акт стал переломным моментом и по-настоящему историческим днём для каждого курсанта.

После ритуала принятия военной присяги перед курсантами со словами поздравления выступили проректор по учебно-методической работе В.Б. Молотов-Лучанский, заместитель командующего Регионального командования «Астана» полковник А.Ж. Уразбаев, старший преподаватель кафедры начальной военной подготовки подполковник запаса Т.Б. Елемесов, заведующий кафедрой географии КарГУ С.А. Талжанов, из родителей – дедушка курсанта Т. Саматова ветеран труда С. Канафин, мама курсанта Б. Таджикулова Г.Э. Халметова, от студентов своих коллег поздравили президент СР «Самрук» КГМУ, командир 4 учебного взвода Т. Саматов и курсант 3 учебного взвода С. Темиршиков.

Торжественным маршем перед трибуной прошли рота курсантов-юношей и девушки с исполнением патриотических песен «Атамекен» и «Сарбаздар». Затем, с разрешения начальника кафедры, родители и близкие имели возможность сфотографировать исторический момент и поздравить курсантов с принятием военной присяги.