Визит ассистента кафедры инфекционных болезней и дерматовенерологии КГМУ Жунусова Ержана Сейполовича в рамках академической мобильности в АО Медицинский Университет Астана.

10 Июля 2017

В рамках реализации программы академической мобильности профессорско – преподавательского состава между Карагандинским Государственным Медицинским Университетом и АО Медицинский Университет Астана в период с 1 мая 2017 по 12 мая 2017 года на кафедре инфекционных болезней, эпидемиологии и иммунологии АО Медицинского Университета Астана находился ассистент кафедры инфекционных болезней и дерматовенерологии КГМУ Ержан Сейполович Жунусов.

Во время пребывания в АО Медицинский Университет Астана Е.С Жунусовым был прочитан курс по наиболее актуальным вопросам инфекционной патологии (внутриутробные TORCHинфекции, особо – опасные инфекции), а также проведены практические занятия и СРСП в объеме 2 кредитов в группе интернов: «ВБ 6 - 695». Занятия были проведены с использованием инновационных методик обучения CBL, TBL, RBL, которые вызвали неподдельный интерес как у студентов, так и у преподавателей АО Медицинский Университет Астана.

Е.С. Жунусов был ознакомлен с документацией и правилами ее ведения на кафедре инфекционных болезней, эпидемиологии и иммунологии АО «МУА», интерактивными методами обучения, учебными журналами. В свою очередь Ержан Сейполович ознакомил преподавателей кафедры и интернов с системой подготовки научных и медицинских кадров в Карагандинском государственном медицинском университете.

11 мая 2017 года было проведено занятие с применением методики CASE –BASEDLEARNING в формате симпозиума с участием нескольких групп врачей интернов на тему: «Заболевания, протекающие с менингеальным синдромом». 12 мая 2017 года в группе ВБ 6 – 695 было проведено практическое занятие по методике RESEARCH-BASED LEARNING (RBL) на тему: «Особо опасные инфекции. Современные принципы диагностики и медикаментозной терапии». Во время занятия были продемонстрированы основные моменты и преимущества данной методики. По результатам проведенного занятия студентами были представлены научные эссе по актуальной тематике: «Особо опасные инфекции. Сибирская язва». Активные методы обучения весьма эффективны при подготовке специалистов. В результате проведенных занятий со стороны студентов были высказаны положительные отзывы. По мнению студентов, активные методы обучения облегчают понимание, усвоение и закрепление пройденного учебного материала. TBL и CBL, кроме решения клинической проблемы, обучают и коммуникативным навыкам, таким как, работа в команде, навыку взаимопонимания с использованием полученных теоритических знаний. Занятия с использованием методики RBL позволяют студентам развивать научно – ориентированные навыки,  а именно, работа с научной литературой и публикациями, с научными интернет – ресурсами и по итогам работы написание научных текстов, тезисов, эссе.

Кроме учебной деятельности, Ержан Сейполович принимал участие в лечебной деятельности кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и иммунологии АО «МУА». Участвовал в клинических обходах с заведующим и доцентами кафедры, принимал участие в разборе трудных клинических случаев и консилиуме.

Хочется выразить благодарность ректору КГМУ Р.С. Досмагамбетовой за предоставленную возможность сотрудничать с вузами РК и зарубежья в рамках академической мобильности, а также заведующему кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и иммунологии АО МУА Ш.А. Кулжановой за оказанный теплый прием и создание условий для эффективной работы.

Мы уверены, что сотрудничество в рамках академической мобильности способствует укреплению связей между вузами и подразделениями университетов как в учебном, так и в научном, клиническом аспектах.