Академическая мобильность профессора Патрис Нодан из Университета Пуатье в КГМУ (Франция) в рамках программы международной кредитной мобильности Erasmus+

27 Июня 2017

В период с 19 по 23 июня 2017 года Карагандинский государственный медицинский университет посетил заместитель декана по международным отношениям факультета наук Университета Пуатье (Франция) Патрис Нодан.

Визит профессора состоялся в рамках программы международной кредитной мобильности Erasmus+.

Университет Пуатье является одним из основных партнеров КГМУ. Сотрудничество между двумя вузами началось в рамках программы Erasmus+. Результатом активного взаимодействия стало подписание двустороннего Договора о сотрудничестве 13 июня 2017 года.

В течение 2017 года 3 представителя АУП (начальник Отдела международного сотрудничества и Болонского процесса С. Б. Касымова, заместитель декана ФНПР А. Б. Бокаева и заместитель декана факультета Общей медицины и Стоматологии 1 курса А. С. Байменова) и 1 преподаватель (кафедра молекулярной биологии – старший преподаватель А. Б. Николаева) Карагандинского государственного медицинского университета посетили Университет Пуатье с целью изучения опыта французской стороны в различных областях управления, преподавания и исследований. В свою очередь, наш вуз посетили 2 профессора Университета Пуатье – Брижит Ванье и Поль Сеит - в мае 2017 г. Результатом визита стало выдвижение кандидатур французских профессоров на позиции по привлечению зарубежных специалистов в КГМУ по программе МЗ РК на 2017 г. и 2018 г.

Приезд профессора Патриса Нодана стал логичным продолжением двустороннего обмена опытом. В ходе визита состоялась встреча профессора Университета Пуатье Патриса Нодана и Ректора КГМУ Р. С. Досмагамбетовой, проректора по стратегическому развитию, науке и международному сотрудничеству А. А. Турмухамбетовой. Профессор был ознакомлен с Карагандинским государственным медицинским университетом: в частности, был представлен отдел международного сотрудничества и Болонского процесса. Кроме того, Патрис Нодан ознакомился с организационной структурой и работой деканатов, а также с Департаментом учебно-методической работы.

Помимо рабочей программы, профессору была предложена культурная программа, в рамках которой профессор посетил музей «КарЛаг» и Французский Альянс г. Караганды.

Визит профессора завершился сообщением о вновь выигранном гранте международной кредитной мобильности в рамках программы Erasmus+ между КГМУ и Университетом Пуатье.