Академическая мобильность в Университете Пуатье (Франция) в рамках программы Erasmus+

22 Июня 2017

С 27 мая по 9 июня текущего года в рамках реализации программы Erasmus+ заместитель декана факультета общей медицины и стоматологии А.С.Байменова и старший преподаватель кафедры микробиологии А.Б. Николаева были направлены на стажировку в Университет Пуатье, Франция.

Университет Пуатье имеет многовековую историю и является одним из древнейших университетов Франции. В университете обучаются около 25000 студентов как из самой Франции, так и из разных уголков мира. Обучение проводится преимущественно на французском языке. Подготовка специалистов в университете проводится по кредитной технологии обучения на 7 факультетах, в 2 школах и 5 институтах.

В течение стажировки у сотрудников КГМУ была возможность посетить и познакомиться с работой коллег в административном корпусе Университета, на факультете медицины и фармации, в симуляционном центре при университете, в госпитале Пуатье.

Как сотрудником АУП, А.С. Байменовой была получена информация по особенностям организации учебного процесса в высшей медицинской школе, структуре университета и деканатов, по работе со студентами в разных направлениях (воспитательные, научно-исследовательские, академические) и др.

Анализируя информационные данные, накопленные в результате обмена опытом между профессорско-преподавательским составом кафедр микробиологии двух вузов, хочется отметить высокий мотивационный потенциал в создании совместных научно-исследовательских работ и консультировании обучающихся студентов по ряду актуальных вопросов микробиологии.

Хотелось бы выразить особую благодарность администрации вуза за предоставленную возможность участия в данной программе, которая позволяет не только получить интересующую информацию и обменяться опытом, но и располагает к созданию новых совместных программ и проектов.

А.С. Байменова, зам.декана факультета общей медицины и стоматологии; А.Б. Николаева, старший преподаватель кафедры микробиологии