Мастер-класс «Неотложные состояния в аллергологии: тактика ведения больных с лекарственной аллергией»

19 Июня 2017

С 29 мая по 2 июня 2017 года  кафедра иммунологии и аллергологии совместно с курсом профессиональных болезней  провела  мастер-класс на тему: «Неотложные состояния в аллергологии: тактика ведения больных с лекарственной аллергией». Цель проведения: совершенствование профессиональных знаний по неотложным состояниям в аллергологии и иммунологии, а также обсуждение актуальных вопросов лекарственной аллергии.

Первый доклад, который  представлен слушателям  д.м.н., профессором  Н.В. Козаченко, был на тему «Особенности функционального состояния иммунной системы при лекарственной аллергии. Иммунная недостаточность: виды, патогенетические механизмы и особенности клинических проявлений. Роль иммунограммы в клинической практике». Представлен анализ изменений в клеточном звене иммунитета, о важной роли в патогенезе лекарственной аллергии иммунологических механизмов.В течении проведения обучения слушатели разбирали различные  клинические  случаи, иммунограммы, ознакомились  со спектром  медицинских анализов  Лаборатории коллективного пользования КГМУ.

М.А. Газалиева представила слушателям  доклад «Лекарственная аллергия к местным анестетикам: масштабы проблемы, диагностика и профилактика».  В начале выступления  Меруерт Арстановна  рассказала о статистике  распространенности  аллергических заболеваний в мире и в частности в Казахстане, отметив социально-демографические показатели и распространенность клинических симптомов у пациентов с лекарственной аллергией. На семинаре  Меруерт Арстановна  перешла к разбору клинических случаев при различных проявлениях лекарственной аллергии.

1 июня перед слушателями выступил главный внештатный аллерголог МЗ РК, руководитель Республиканского научно-практического аллергологического  центра НИИ К и ВБ, д.м.н., доцент Нурпеисов Таир Темырланович с лекцией на тему: «Тяжелые токсико-аллергические реакции: патогенетические механизмы и особенности клинических проявлений, терапевтические подходы». Таир Темырланович отметил, что по прогнозам ВОЗ в 21 веке распространенность аллергических заболеваний растет. Таир Темырланович провел семинар на тему «Диагностика и принципы лечения аллергических заболеваний». Кроме того, слушателям представилось возможность задать вопросы Т.Т. Нурпеисову.

Перед слушателями  выступила  профессор  Б.Х. Жумабекова с докладом на тему: «Неотложная помощь при острых интоксикациях токсико-химическими веществами. Экспертиза трудоспособности при токсико-химических поражениях». По данной теме был предоставлен разбор клинического случая, где были подробно обсуждены вопросы клинических проявлений и неотложной помощи.

Преподавателем Д.С. Кусаиновой был проведен семинар на тему: «Методы специфической диагностики invivo: показания к их проведению. Профилактика возможных осложнений. Лабораторная диагностика лекарственной аллергии». Ассистентом О.Ю. Дедовой представлен доклад на тему: «Сывороточная болезнь: патогенетические механизмы и особенности клинических проявлений». В центре практических навыков с докладом и представление практического навыка по анафилактическому шоку выступила ассистент М.Р. Измайлович. Участники мастер-класса получили возможность самостоятельно отработать практический навык по оказанию неотложной помощи при анафилактическом шоке.

Мастер класс посетили врачи аллергологи, терапевты, пульмонологи, дерматологи-косметологи, сотрудники кафедр КГМУ и МУА, резиденты.

Завершился мастер-класс выдачей сертификатов и анкетированием. Слушатели отметили актуальность, доступность, структурированность изложенного материала и выразили большую благодарность заведующей кафедрой  д.м.н., доценту М.А. Газалиевой за организацию и проведение мастер-класса.

М.Р. Измайлович

ассистент кафедры