10 российская юбилейная школа колоректальной хирургии

16 Июня 2017

В рамках обучающей программы в Первом Московском медицинском университете им. И.М. Сеченова 29-30 мая 2017 года проведена международная конференция, посвященная вопросам колоректальной хирургии. В качестве лекторов выступили ведущие и самые титулованные специалисты в области хирургии толстой кишки из ведущих мировых университетских клиник, которые провели мастер-класс и прочитали лекции по самым проблемным и актуальным вопросам. Данная конференция является одним из самых масштабных обучающих мероприятий в области колоректальной хирургии на территории России и стран СНГ. Ее научная программа покрыла широкий спектр вопросов лечения рака прямой кишки, заболеваний ободочной и прямой кишки.

Собрались эксперты со всего мира-Востока и Запада. Присутствовали представители с 20-ти стран мира: Япония, Южная Корея, Великобритания, США, Швейцария, Китай, Индия, Германия. Огромное количество участников.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой эндоскопической хирургии и колопроктологии Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, профессор Царьков Петр Владимирович, с которым мы тесно сотрудничаем, он неоднократно был приглашен для проведения мастер-класса в РК, была возможность общения «в живую»  со специалистами, входящими в десятку лучших колопроктологов мира-«звездами» мировой колопроктологии.

На протяжении насыщенных двух дней конференции царила гостеприимная и дружеская атмосфера, была возможность обмена опытом и навыками, совершенствования собственных навыков.

Выполнены  уникальные реконструктивно-восстановительные операции с использованием высокотехнологичных лапароскопических технологий. Производилась трансляция хирургического вмешательства, что позволило слушателям наблюдать за ходом операции в реальном времени по принципу «живой хирургии».

Проведены мастер-классы и прочитаны лекции из уст блистательных педагогов и хирургов на темы рака прямой кишки, тотальной мезоректумэктомии, лапароскопических и роботических операций в хирургии толстой кишки, амбулаторной колопроктологии, заболеваний промежности.

На столь масштабном мероприятии представителям нашего вуза представилась возможность выступить с докладом по вопросам лапароскопических технологий в колоректальной хирургии и председательствовать на одной из секций конференции.

М.М.Жанасова к.м.н., доцент кафедры хирургических болезней № 1

В.А.Волоконцев асс. кафедры хирургических болезней № 1