Академическая мобильность в действии

06 Июня 2017

Карагандинский государственный медицинский университет и Батумский государственный университет им. Шота Руставели заключили меморандумом о сотрудничестве. Как результат этого сотрудничества, зав. кафедрой микробиологии, С.Б. Ахметова и доцент Г.А. Абдулина были приглашены в рамках академической мобильности преподавателей в Батумcкий университет.

Батумский государственный университет последовательно осуществляет реформу процесса обучения: внедрена европейская система трансфера и накопления кредитов (ECTS), введена трехступенчатая система образования на уровне бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Университет имеет научную библиотеку с уникальным и богатейшим книжным фондом, имеет собственное издательство.

Обучение местных  студентов проводится на грузинском, иностранных - на английском языке.

В период с 8 мая по 19 мая 2017 года  мы провели занятия в объеме двух кредитов “ClinicalMicrobiology” для иностранных студентов 2 курса

Нами были предложены проблемные лекции по актуальным вопросам клинической бактериологии. Одна из лекций “ Opportunistichospitalacquiredinfections” была открытой, где присутствовали местные и иностранные студенты 2 и 3 курсов, а также все сотрудники кафедры. Синхронный перевод лекции с английского на  грузинский сопровождался профессором иммунологом Лейлой Ахвледиани, чувствовалась энергетика зала и большой интерес аудитории к проблеме госпитальных инфекций. Успешно проведены проблемно-ориентированные занятия  CBL по 2 темам  1.Лабораторная диагностика бактериальных менингитов у детей. 2.Лабораторная диагностика фарингитов, TBL (гноеродные кокки). Для местных и иностранных студентов организованы 2 лабораторных занятия по темам: 1.Методы определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам. 2.Идентификация микроорганизмов выделенных из национального кисломолочного продукта «Мацони».

По итогам академической мобильности 2016 года в г.Кутаиси, на встречную мобильность прибыли в наш университет в сентябре 2016 года преподаватели Кутаисского государственного университета им. Церетели, декан  медицинского факультета Ирен Пхакадзе и профессор фармаколог Нато  Алавидзе

Студент Giwa Abiodun Anthony ATSU Georgia по программе студенческой академической мобильности, в апреле 2017 года закрыл 2 кредита по клинической микробиологии, на базе кафедры микробиологии нашего университета,  что особенно приятно.

По итогам академической мобильности 2017 года  мы также ожидаем перекрестный обмен студентами и преподавателями. В наш университет собираются приехать декан медицинского факультета Марина Коридзе,  а также профессора микробиологи, иммунологи. Нам также удалось установить контакты с международным университетом BAU, его филиалы в 19 регионах мира. Одним из 19 регионов является Медицинская школа BAU в Батуми.  Декан медицинской  школы Лейла Ахвледиани предложила заключить меморандум между BAU и нашим университетом, а также получили приглашение для проведения занятий по дисциплине микробиология в рамках академической мобильности.

Академическая мобильность - это обмен мнениями, опытом, знаниями, взгляд со стороны и, конечно, мотивация и потенциал для развития. В этом отношении, мы полагаем, что контакт с коллегами из Грузии принесет обоюдно перспективы и плоды сотрудничества.

Грузия - это не только страна с богатыми природными ресурсами, комфортная для пребывания, но и с хорошим человеческим и творческим потенциалом.

Нам бы хотелось выразить  благодарность ректору КГМУ, д.м.н., профессору  Р.С. Досмагамбетовой, за те базовые знания и понимание, в части организации и методического обеспечения учебного процесса, которые мы можем демонстрировать на международном уровне. Мы можем с уверенностью сказать о высоком уровне организации учебного процесса в КГМУ.

Выражаем благодарность отделу международного сотрудничества и Болонского процесса за мобильность и четкую организацию работы по академической мобильности

С.Б. Ахметова заведующая кафедрой микробиологии,  доцент Г.А.Абдулина