УЧАСТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КГМУ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

06 Июня 2017

16-18 мая 2017 г. в г. Москве проходила Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России». В ходе ее работы были  отмечены самые важные достижения и затронуты актуальные про­блемы российской профилактической медицины: вопросы реализации Стратегии формирования здорового образа жизни, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний до 2025 г., со­вершенствования Порядка по диспансеризации населения, актуализации роли центров здоровья и проблемы школьной медицины.

В рамках ассоциированных с конференцией мероприятий 15 мая прошел Круглый стол «Регистры в кардиологии: основные правила проведения, современный опыт и результаты их создания в раз­личных регионах Российской Федерации»; 16 мая прошли 2 симпозиума с участием представи­телей Всемирной организации здравоохранения, специалистов из ближнего и дальнего зарубежья, на которых были обсуждены вопросы борьбы с хроническими неинфекционными заболеваниями в странах с переходной экономикой. На симпозиуме «Оценка ситуации в отношении борьбы с хроническими неинфекционными заболеваниями в странах с переходной экономикой» профессором К.А. Алихановой доложен материал по результатам научных исследований, проведенных в стенах КГМУ. Сотрудниками кафедры доцентами В.А. Жакипбековой, Б.К. Омаркуловым, Т.О. Абугалиевой и докторантом Е.Б. Искаковым были представлены отдельные фрагменты исследования (тезисы).

Особое внимание специалистов привлекли и Круглые столы «Опыт организации и проведения эпидемиологических исследований в России» и «Эпидемиология и профилактика хронических неинфекционных заболеваний у несовершеннолетних».

В рамках совместного проекта Американского колледжа кардиологов (АСС) и Российского кардиологического общества (РКО) состоялся Вебинар «Проблема атеросклероза и связанных с ним сердечно-сосудистых заболеваний в России. Вторичная профилактика сердечно-сосу­дистых заболеваний», который, несомненно, вызвал интерес и клиницистов, и специалистов по профилактической медицине.

В работе конференции приняли участие врачи различных медицинских специальностей, научные ра­ботники, организаторы здравоохранения. Такое объединение профессионалов как всегда позволило по деловому обсудить основные вопросы конференции.

Формат конференции предусматривал пленарное заседание, симпозиумы и круглые столы, кон­курс молодых ученых, на котором были представлены лучшие работы молодых ученых из различ­ных регионов России. Участники конференции ознакомились с самыми современными разработками отечественных и зарубежных фар­мацевтических компаний и производителей медицинского оборудования и материалов.