Поездка по памятным местам Каркаралы.

06 Июня 2017

В период с 26.05. по 28.05. 2017 года состоялась поездка преподавателей кафедры истории Казахстана и СПД со студентами участниками исторического кружка кафедры в Каркаралы. Цель - посетить исторические места нашего края и интересные природные объекты в окрестностях Каркаралы. Наша группа любителей истории и активного, здорового образа жизни насчитывала 26 человек (20 студентов  1- 6 курса и 6 преподавателей). Мы проживали в д/о «Медик».

Во время походов и экскурсий мы побывали: в пещере «Большая палатка», где услышали небольшую лекцию об истории Каркаралы и увидели памятный камень в честь народного композитора МадиБапиулы; совершили восхождение на знаменитое озеро Шайтанкёль (протяжённостью 21 км.); побывали у памятника Сенкибай батыру, который боролся с джунгарскими  завоевателями; совершили экскурсию к памятнику древности – стоянке первобытного человека «3 пещеры».

Кроме этого мы провели выездное заседание исторического кружка, на котором заслушали 2 презентации студентов Асии Кадралиновой (5 курс ОМ) и Санжара Жуманбаева (2 курс ОМ). Ещё были песни под гитару на русском, казахском, украинском, английском и корейском языке у костра в исполнении студентов А. Абеновой (3 курс ОМ), Ш. Ахмедова (4 курс ОМ), А. Кадралиновой (5 курс ОМ), С. Ташенова (резидент кафедры ДИБ) и других студентов и преподавателей.

По мнению студентов и преподавателей, наша поездка удалась, цели достигнуты, мы узнали много нового о нашем крае, а также отдохнули физически и морально, подготовились к грядущей сессии.

Ст. преподаватель кафедры истории Казахстана и СПД  А.Б.Долгополов