II Международный Конгресс неврологов Тюркоязычных стран мира

02 Июня 2017

26-27 мая 2017 года ОО «Ассоциация неврологов» на базе Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова в городе Алматы был проведен II Международный Конгресс неврологов Тюркоязычных стран мира,  в котором приняли участие как известные казахстанские неврологи, так и их зарубежные коллеги (Азербайджан, Беларусь, Россия, Кыргызстан).

От кафедры неврологии КГМУ участвовала с докладом на тему: «Когнитивные нарушения: современный взгляд на проблему» профессор кафедры неврологии, д.м.н. Т.Т. Киспаева, которая выступила также  модератором на секции «Цереброваскулярная патология».

Как на пленарном заседании, таки в работе секций активно поднимались актуальные вопросы ранней диагностики и современных методов коррекции неврологических заболеваний. Отдельная секция «Молодой ученый» была посвящена работе резидентов, магистрантов и студентов. Карагандинский государственный медицинский университет представляли студенты 5 курса У.У.Усманова, А.О.Абдилова, С.Беласарова, А.В.Уфимцева, М.Оспанова,  Д.Д.халмуминов, Б.К.Ахатов (руководитель – д.м.н., проф. Т.Т. Киспаева). В рамках данной секции был отмечен высокий уровень выступавших карагандинских студентов и соответствующая методическая подготовка докладов. Ряд студентов были отмечены призовыми местами: 2 место заняла студентка Усманова Умит, 5 курс факультета Общей медицины и стоматологии, группа №5-081.

4 место заняли студенты Беласарова Сандугаш, 5 курс факультета Общей медицины и стоматологии, группа № 5-083 и Оспанова Мария, 5 курс факультета Общей медицины и стоматологии, группа № 5-081. Жюри секции «Молодой ученый» также оценило работы Абдиловой Адили, 5 курс факультета Общей медицины и стоматологии, группа № 5-083, и Уфимцевой Анастасии, 5 курс факультета Общей медицины и стоматологии, группа № 5-083.