Междисциплинарная олимпиада по анатомии и гистологии.

25 Мая 2017

20 мая 2017 года на кафедрах анатомии и  гистологии прошла междисциплинарная олимпиада по анатомии и гистологии. Студенческие олимпиады являются одним из средств активизации творческого потенциала будущего специалиста, развития научно-исследовательской, организационно-педагогической деятельности, пропаганды научных знаний у студентов уже на первых курсах обучения в высшем учебной заведении. Студенческие олимпиады позволяют проверить уровень теоретической и практической подготовленности будущих специалистов в области анатомии и гистологии. Олимпиада способствует выявлению и отбору творчески мыслящей молодежи для научно-исследовательской, административной и организационно-педагогической деятельности, аспирантской и магистерской подготовки. Приобретенный в процессе олимпиады творческий опыт может быть использован кафедрами для дальнейшей модернизации учебного процесса и развития внутри вузовского олимпиадного движения.

Целью олимпиады было выявление и поддержка одаренных студентов, способных к решению теоретических и теоретико-практических задач, к творческой и научной деятельности.

В олимпиаде приняли участие 64 студента 2 курса специальности  «Общая медицина». Программа олимпиады состояла из двух туров. На первом  туре  олимпиады студенты прошли  отборочное тестирование. Каждому студенту, принявшему участие в олимпиаде, предлагалось 50 тестовых вопросов. Эта теоретическая часть олимпиады охватывала разделы анатомии и общей гистологии. По итогам тестирования был составлен общий список студентов с указанием баллов по убыванию, в котором выделили 33 студента, набравших более 50%. Эти студенты перешли на второй тур олимпиады.

На втором  туре  каждому  студенту было предложено  решить 10  ситуационных параклинических задач по анатомии и гистологии. Также студенты  работали над микрофотографиями и  анатомическими рисунками. Победители и призеры олимпиады в личном зачете определялись по результату участника во 2 туре олимпиады. По результатам набранных баллов победитель и призеры олимпиады были награждены дипломами и грамотами. Дипломом І степени был награжден студент 2-001 группы Ә.Ә.Едіге, дипломом ІІ степени - студентка  2-023 группы Р.Е.Ахмедия, дипломами ІІІ степени - студенты: 2-012 группы Г.С.Тукенова, 2-023 группы Д.А.Ибадуллаева, 2-023 группы Г.А. Амирханова. 8 студентов получили грамоты.

Организация олимпиады была осуществлена под руководством  профессорско-преподавательского состава кафедр анатомии и гистологии.