Участие в ІІІ Съезде Семейных Врачей Казахстана

25 Мая 2017

26 - 27 апреля 2017 года в г. Алматы проходил ІІІ Съезд Семейных Врачей Казахстанас участием зарубежных гостей, как доктор Виджай Кумар, председатель Королевского Колледжа врачей общей практики графства Йоркшир, Президент Королевского Колледжа хирургов ПМСП Великобритании; доктор Хуан Телло, представитель Европейского центра ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи; доктор Кайл Ходебеке, врач-представитель Полярис Американской Академии семейных врачей, редактор американского журнала «Семейная медицина и ПМСП», Медицинский Директор клиники Йонгсан (Yongsan Health Clinic), Сеул, Корея, а также ученые, практические врачи из Российской Федерации, Республики Кыргызстан и Казахстан.

С приветственным видео-обращением Съезд открыла Президент WONCAWORLD Аманда Хау и президент Ассоциации Семейных Врачей Казахстана, д.м.н, профессор Дамиля Нугманова.

В панельных дискуссиях были обсуждены вопросы повышения роли профессиональных общественных организаций в рамках выполнения Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы и повышения роли врачей общей практики в вопросах финансирования здравоохранения, преимущества специальности семейного врача/врача общей практики.

Также работа проводилась в клинических секциях, где обсуждались  проблемы диагностики и лечения распространенных заболеваний в практике семейного врача/организациях ПМСП, доказательной базы двойной антитромбоцитарной терапии, синдрома раздраженного кишечника, неалкогольной жировой болезни печени, функциональной диспепсии, ГЭРБ, АГ, разумных подходов к лечению ХОБЛ и бронхиальной астмы и приверженности больных лечению.

Заведующий кафедрой общей врачебной практики №3, сестринского дела с курсом нейрохирургии д.м.н., профессор Карлыгаш Ангельбаевна Алиханова и к.м.н., доцент Бауыржан Каденович Омаркулов выступили модераторами на образовательной секции «Подготовка ВОП/семейного врача на додипломном уровне и резидентуре. Международный опыт, стран ЦАР и СНГ», были обсуждены вопросы опыта разработки программ подготовки по общей врачебной практике в Кыргызстане, инновационных методов преподавания при обучении врачей общей практики в КГМУ, компетенции преподавателя в семейной медицине.

За вклад в становлении общеврачебной практики, семейной медицины в РК заведующий кафедрой общей врачебной практики №3, сестринского дела с курсом нейрохирургии КГМУ, д.м.н., профессор Карлыгаш Ангельбаевна Алиханова была награждена почетной грамотой АСВК.

С резолюцией ІІІ Съезда Семейных Врачей Казахстана можно ознакомиться на сайте www.asvk.kz