Академическая мобильность в Западно – Казахстанском государственном медицинском университете им. Марата Оспанова.

22 Мая 2017

В рамках программы академической мобильности профессорско-преподавательского состава между ЗКГМУ им. М. Оспанова и КГМУ для чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий была приглашена заведующая кафедрой физиологии д.м.н., профессор Миндубаева Фарида Анваровна.

История Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. М. Оспанова началась в 1957 году, когда был открыт Актюбинский государственный медицинский институт (АкГМИ) со специальностью «Лечебное дело», призванный обеспечить квалифицированными врачебными кадрами Западный и Северо-Западный Казахстан.

В стенах университета работали известные в РК и за пределами Казахстана учёные, академики, профессоры: Т.Ш. Шарманов, Р.С. Кузденбаева;  К.Ж. Ахметов; К.А. Жаманкулов, Ж.К. Ордабаев, Т.Ж. Умбетов, М. К. Телеуов, Т.К. Кудайбергенов, А.А. Утепбергенов и многие другие.

Организатором кафедры нормальной физиологии являлась Е.Г. Скипина, выпускница Алма-Атинского гос. мед. института. С 70-х по 1997 годы кафедрой руководил профессор А.А. Утепбергенов,  автор учебников «Медицинская биофизика» (М. 1980 г., «Адам физиологиясы» (Алматы, 1995 г.), «Справочник физиологических и лабораторных показателей здорового человека» (Актюбинск, 1995 г.), «Балалар физиологиясы», 1997 г.).

С 2010 годакафедрой руководит к.м.н., доц. А. Т. Калдыбаева, выпускница Алма-Атинского гос. мед. института.

Во время пребывания в ЗКГМУ Ф.А. Миндубаевой был прочитан курс лекций по модулю «Физиология ЦНС» на темы: «Физиология  спинного мозга», «Физиология стволовых структур головного мозга», «Интегративная деятельность коры большого мозга» - для студентов 3 курса «ОМ»; «Физиология целенаправленной деятельности и труда», «Физиология боли», «Физиология крови» - для студентов ОЗ, МПД, СД.

Преподаватели кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии  были ознакомлены с инновационными методами обучения студентов в КГМУ, с опытом преподавания нормы и патологии. В учебный процесс кафедры нормальной физиологии ЗКГМУ были внедрены, методические  рекомендации «Методы исследования функций ЦНС» формате RBL.

Для преподавателей, докторантов, магистрантов кафедр нормальной и патологической физиологии были  организованы семинарские занятия, по циклу «Актуальные проблемы современной физиологии».

Лекции профессора Ф.А. Миндубаевой, с примерами из клинической практики, с демонстрацией хороших видео-слайдов, практические и семинарские занятия, с применением инновационных технологий обучения (PBL, RBL)  вызвали большой интерес у студентов и преподавателей кафедр нормальной и патологической физиологии и понравились всем присутствующим.