Международный конгресс «Ежегодное 50-е заседание Европейского сообщества детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов».

22 Мая 2017

10-13 мая 2017 года в Праге был организован и проведен международный конгресс «Ежегодное 50-е заседание Европейского сообщества детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов», президентом которой является Раанан Шамир, куда были приглашены множество ведущих ученых со всего мира, научные сотрудники,  члены всемирных организаций  детской гепатологии, гастроэнтерологии и нутрициологии из Швеции, Италии, Португалии, Германии, Швейцарии, Великобритании, Чехии, Польши, Нидерландов, Франции, Испании, Канады и т.д., а также гости из стран СНГ (России, Казахстана, Белоруссии, Украины, Грузии, Азербайджана).

Из Республики Казахстан были приглашены: заведующая кафедрой детских инфекционных болезней КГМУ, д.м.н., профессор, академик РАЕ, Р.Х. Бегайдарова, и заведующая кафедрой детских инфекционных болезней АГИУВ, д.м.н., профессор Р.С. Идрисова.

Открыли торжественную часть и ознакомили с предстоящей  программой конференции президент ESPGHAN, профессор Раанан Шамир, и председатель организации, и.о. профессора Жири Бронски.

На конгрессе была представлена очень интересная научная программа с  широким диапазоном научных сессий и симпозиумов, а также клинические и последипломные курсы, мастер – классы по эндоскопии. В ходе конференции были рассмотрены вопросы инновационных методов диагностики и лечения в детской гастроэнтерологии и гепатологии, а также  проблемы питания в разделе детской нутрициологии.

Кроме того, в электронном виде были продемонстрированы 120 лучших плакатов на 12 станциях в течение всей встречи, такие как: «Ахоличный стул: осознают ли родители и врачи общей практики важность этого клинического маркера?» (Паоло Галио, Италия), «Является ли хроническая инфекция Helicobacter pylory, ассоциированной с тяжестью целиакии?» (Евфрат Брод, Израиль) и т.д.

С наиболее интересными докладами и постерной информацией  будут ознакомлены сотрудники кафедры детских инфекционных болезней, врачи-инфекционисты ОИБ, члены общества инфекционистов и резиденты,  что позволит использовать эту информацию в учебном процессе и клинической практике.

Таким образом, встреча стала площадкой сотрудничества для всех участников и укрепления  дружбы,  которая связывает свою международную аудиторию.

В заключение конгресса была принята резолюция.