«Академическая мобильность» в Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибни Сино, г. Душанбе

22 Мая 2017

С 17.04.2017 по 28.04.2017 г. по программе «Академическая мобильность» я находилась в Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибни Сино, г. Душанбе.

С первого дня пребывания я была окружена вниманием, заботой и дружелюбной обстановкой. По договоренности с деканом медицинского факультета д.м.н. Мухаббатовым Джиёнхоном Курбоновичем весь период моего нахождения в университете был поделен на две части.

В первую неделю я находилась на кафедре Хирургических болезней №1, которая базируется в  городской клинической больницы Скорой медицинской помощи, заведующий кафедрой д.м.н., профессор Назаров Шохин Кувватович. Хочу сказать слова особой благодарности доценту кафедры, к.м.н. Холматову Пулату Кадыровичу, который с первого дня взял надо мною шефство и помогал мне в проведении занятий. Мною были прочитаны лекции. Так как эхинококкоз является для Таджикистана краевой патологией, мною была представлена лекция «Современные методы диагностики и лечения эхинококкоза печени», где я сделала акцент на методах оперативного лечения заболевания в Казахстане. Другая тема лекции была посвящена патологии венозной системы «Варикозная болезнь. Варикозное расширение вен нижних конечностей», которая так же вызвала интерес со стороны студентов и после лекции мы вместе обсудили вопросы, которые возникли у них. Практические занятия были проведены у студентов 4 курса с русским языком обучения.

Вторую половину моей командировки я провела на кафедре Общей хирургии, базирующейся в городской клинической больнице  №5 им. академика К.Т. Таджиева, заведующий кафедрой к.м.н., доцент Боймуродов Ориф Султанович. На данной кафедре преподают хирургию не только старшим курсам, но и второму. На втором курсе студенты проходят дисциплину «Практические навыки в хирургии».

С целью обмена практическим опытом на клинических базах кафедр я участвовала в утренних конференциях, присутствовала на операциях на органах брюшной полости, колопроктологии.

В рамках ознакомления с достижениями здравоохранения республики Таджикистан деканатом было организовано посещение медицинского комплекса «Истиклол», который является многопрофильным передовым лечебным учреждением, оказывающий медицинскую помощь по всем направлениям и имеющий в своем арсенале самое современное оборудование.

С 25.04.17 у 6 курса начался государственный экзамен, который проходит в несколько этапов: ОСКЭ, тестирование и устный экзамен.

Мне предложили поучаствовать в проведении ОСКЭ в качестве экзаменатора на хирургической станции. Сам процесс ОСКЭ в ТГМУ состоит в том, что вначале студент вытягивает конверт, в котором находится билет и чек-лист.

В вопроснике представлены по 2 задания по следующим дисциплинам: терапия, акушерство-гинекология, хирургия, инфекционные болезни, детские болезни. Оценивается ответ по двухбалльной системе: 0,1,2.

Конечно, пребывая в такой красивой стране, невозможно не захотеть посмотреть достопримечательности края. Коллеги университета показали мне одну из своих исторических знаменитостей - Гиссарскую крепость, расположенную в Гиссарской долине, по которой в давности пролегал Великий шелковый путь.

Две недели моей командировки пролетели как два дня. Каждый день был насыщен событиями, знакомствами и новыми впечатлениями и все это благодаря усилиям сотрудников ТГМУ.

Хочу выразить огромную благодарность ректору ТГМУ профессору, д.м.н., профессору М.К. Гулзоде за сотрудничество по программе академической мобильности.

Большое спасибо за помощь и поддержку коллегам из научного отдела, во главе с профессором  Ш.К. Назаровым, отделу международных отношений во главе с Ч.С. Додхоевым

Особую благодарность хочу выразить сотрудникам деканата Медицинского факультета во главе с деканом,  д.м.н., профессором Д.К. Мухаббатовым

Желаю всем коллегам и сотрудникам ТГМУ процветания, успехов и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество между нашими университетами

И.о. доцента кафедры Хирургических болезней №2, PhD