4-6 МАЯ 2017 ГОДА В КЛАЙПЕДЕ, ЛИТВА, СОСТОЯЛАСЬ 12-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ORPHEUS «ПОДГОТОВКА АСПИРАНТОВ ПО МЕДИЦИНСКИМ НАУКАМ И БИОМЕДИЦИНЕ С МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ».

18 Мая 2017

ORPHEUS (OrganizationforPhDEducationinBiomedicineandHealthSciencesintheEuropeanSystem) является ассоциацией европейских факультетов и институтов по биомедицинской и медицинской науке. ORPHEUS – это широкая сеть высших учебных заведений более чем 30 стран,  которая занимается разработкой и распространением передовой практики в рамках программ подготовки PhD. ORPHEUS берет на себя обязательство поддержки и защиты репутации PhD, как исследовательской степени и укрепления карьерных возможностей для докторантов.
Конференция ORPHEUS-12 привлекла известных международных экспертов и докладчиков для проведения семинаров, дискуссий и дебатов, посвящённых междисциплинарному подходу к современной подготовке докторантов по биомедицине.

Программа была ориентирована на обсуждение ряда тем:
1. Проблемы и конкретные вопросы в междисциплинарных и трансдисциплинарных исследованиях
2. Биоэтика в подготовке докторантов. Случаи нарушения этики. Воспроизводимость результатов исследований и их прозрачность. Специфическая этика в экспериментальной работе.
3. Национальные и международные подходы к совершенствованию подготовки аспирантов. Лучшие практики.

4. Разработка соответствующих компетенций при обучении в докторантуре. Развитие карьеры.
5. Мониторинг и оценка образовательных программ докторантуры.

В 12-й конференции ORPHEUS приняли участие заведующая кафедрой биологической химии КГМУ профессор Л.Е. Муравлева и и.о. профессора кафедры биологической химии Н.У. Танкибаева. Они представили постерный и устный доклады на английском языке по «Подходам к разработке многодисциплинарных программ докторантуры в Карагандинском государственном медицинском университете». Тема вызвала интерес и оживленную дискуссию.