Академическая мобильность в Новосибирском государственном медицинском университете

12 Мая 2017

В рамках программы академической мобильности профессорско-преподавательского состава между Новосибирским государственным медицинским университетом и Карагандинским государственным медицинским университетом в целях ее практической реализации в период с 24.04.2017г. по 06.05.2017г. в Новосибирском государственном медицинском университете находилась заведующая кафедрой внутренних болезней №2 КГМУ, к.м.н., доцент Ларюшина Елена Михайловна.

Во время пребывания в Новосибирском государственном медицинском университете  Ларюшиной Еленой Михайловной был прочитан курс лекций по актуальным вопросам гастроэнтерологической патологии для интернов-терапевтов, клинических ординаторов, которые занимаются на кафедрах госпитальной терапии и пропедевтики внутренних болезней. Проведенные Е.М. Ларюшиной практические занятия с применением инновационных технологий обучения (CBL - обучение, основанное на клиническом случае, междисциплинарный разбор клинических случаев) вызвали большой интерес, как у преподавателей кафедр, так и интернов.

Ларюшина Елена Михайловна ознакомила преподавателей, интернов, клинических ординаторов с системой подготовки медицинских и научных кадров в Республике Казахстан, методами обучения и преподавания, оценки знаний и навыков обучающихся, организации работы в Карагандинском государственном медицинском университете. В свою очередь коллеги из Новосибирского государственного медицинского университета рассказали о действующих программах образования и перспективах его развития.

Незабываемое впечатление произвел, открытый год назад,  межрегиональный симуляционно-аттестационный центр, просторный, занимающий огромную площадь, оснащенный современными симуляторами, аудиториями, лекционными залами, интерактивным оборудованием. Симуляционные клиники (виртуальная хирургическая, терапевтическая клиника, Поликлиника, Аптека и др.)межрегионального симуляционно-аттестационного центра представляют собой игровую модель симуляционного обучения, имитирующую структуру, функции, логистику и иные процессы лечебно-профилактического учреждения с помощью симуляционных технологий, обладающую дидактическими функциями, позволяющими проводить обсуждение и анализ игровой ситуации и ее соотношение с реальностью. На базе симуляционных клиник имитируются «логистические цепочки» движения пациента лечебно-профилактического учреждения «поступление–диагностика–лечение–выписка». Нынешние выпускники по специальности «Лечебное дело» будут впервые сдавать государственную аттестацию с применением симуляционных технологий с видеотрансляцией, независимой аттестацией комиссией Министерства здравоохранения России.

Первое знакомство с коллегами кафедры госпитальной терапии, пропедевтики внутренних болезней НГМУ, обмен опытом, образовательными технологиями, стимулировали к планированию дальнейшего сотрудничества и плодотворной работе между нашими университетами.

Хотелось бы выразить огромную благодарность ректору КГМУ, профессору Р.С. Досмагамбетовой и ректору НГМУ профессору И.О. Маринкину, проректору по лечебной работе профессору Е.Л. Потеряевой, заведующей кафедрой пропедевтики внутренних болезней профессору М.Ф. Осипенко за возможность реализовать и приобрести новый опыт в рамках проекта академической мобильности.

Работа заведующего кафедрой внутренних болезней №2 КГМУ, к.м.н., доцента Е.М.Ларюшиной высоко оценена руководством Новосибирского государственного медицинского университета, о чем свидетельствует благодарственное письмо, поступившее на имя ректора нашего университета профессора Р.С. Досмагамбетовой.