LVII НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

12 Мая 2017

26 апреля 2017 года состоялась LVII научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием, посвященная 60-летию Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени Марата Оспанова в г.Актобе.

Гостями конференции стали студенты и молодые ученые из Башкирского государственного медицинского университета, Оренбургского государственного медицинского университета, Волгоградского института бизнеса, Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И.Евдокимова, КазНМУ имени С. Асфендиярова, Карагандинского государственного медицинского университета, АО «Медицинский университет Астана», Государственного медицинского университета города Семей, Международного казахско-турецкого университета имени Х.А.Яссави.

Пленарные заседания конференции проходили в конференцхолле имени Aққағаз Досжановой – первой казахской женщины-врача. Заседание открылось приветственным словом ректора ЗКГМУ им. М. Оспанова Е.Ж. Бекмухамбетова.

Работа конференции началась с Пленарного заседания, где прошло подведение итогов и награждение победителей конкурса на звание «Лучший научный кружок», «Лучший студент»; прозвучала торжественная клятва судей конференции с последующим выступлением студенческого хора «UVENTUS».

Конференция проходила на 22 секционных заседаниях, две из которых были полностью англоязычные, где были представлены также и постерные доклады на английском языке студентов Университета, колледжей и школьников.

Наш вуз представляли студенты: Е.В. Бурковская (научный руководитель к.м.н., и.о. профессора А.Р. Алпысова), Ж.М.Баймағамбет, Т.Қ. Мәдениет, Б.А. Қайдар, А.К. Абенова (научный руководитель М.Т. Культенова), которые были награждены Дипломами I степени. Ж.М. Баймағамбет, К.К. Кабдуллина, З.Е. Ламежанова (научный руководитель д.м.н., и.о. профессора Т.Т. Киспаева) -  Дипломом II степени, а также  Ж.С. Омарханов (научный руководитель к.м.н., доцент Х.Б. Бисмильдин)  - Дипломом III степени.

После завершения секционных заседаний представителями ЗКГМУ им. М. Оспанова и Башкирского государственного медицинского университета были проведены мастер-классы для всех желающих по основам неотложной кардиологии, эндокринологии, тромбофилии в акушерстве и гинекологии.

В этом году в сборнике материалов конференции было опубликовано 493 работы на казахском, русском и английском языках из 46 высших учебных заведений Республики Казахстан, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Выражаем огромную благодарность ректору КГМУ, д.м.н., профессору Р.С. Досмагамбетовой; проректору по стратегическому развитию, науке и международному сотрудничеству, д.м.н. А.А. Турмухамбетовой за предоставленную возможность участвовать в научной конференции и показать свои творческие возможности.

Кафедра скорой и неотложной помощи №1

Е.В. Бурковская, интерн-терапевт, 6-055 гр.