АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ В ТАШКЕНТСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

11 Мая 2017

С 7 апреля по 18 апреля 2017 года преподаватели Карагандинского государственного медицинского университета кафедры детских инфекционных болезней доцент, к. м. н. Х.Г. Девдариани и ассистент А.Е. Дюсембаева по академической мобильности находились на кафедре детских инфекционных болезней ТашМПИ.

Основная база кафедры детских инфекционных болезней находится на территории Ташкентской городской инфекционной больницы №5 и дополнительные базы на территории Ташкентской городской детской инфекционной больницы №4, Ташкентской городской инфекционной больницы №1. На кафедре учебная работа проводится по направлениям: ранняя диагностика и лечение вирусных гепатитов; ранняя диагностика и лечение острых кишечных инфекции бактериальной и вирусной этиологии; ранняя диагностика и лечение инфекционных заболевании, протекающих с синдромом экзантем. Заведующий кафедрой доктор медицинских наук профессор Б.М.Таджиев.

На кафедре обучаются студенты 6 и 7 курсов педиатрического факультета на узбекском, русском и английском языках.

Сотрудникам КГМУ были представлены структура, документация и методика работы в 5 клинических баз инфекционных стационаров,на которых базируетсякафедра детских инфекционных болезней ТашМПИ. Кроме того, на кафедральном собрании доцент Х.Г. Девдариани и ассистент А.Е. Дюсембаева ознакомлены с документацией и правилами ее ведения на кафедре детских инфекционных болезней ТашМПИ: КТП, интерактивными методами обучения, учебными журналами и др.

В рамках данной академической мобильности было проведено обучение со студентами в объеме двух кредитов - 53 часа. Из них: прочитаны лекции в объеме 4 часов, были проведены практические занятия в количестве 32 часа, занятия СРСП – 17 часов.  Сотрудниками кафедры были созданы все условия для плодотворной работы.

Для совершенствования качества обучения и обмена опытом преподавателями КГМУ были прочитаны проблемные лекции в виде презентаций: «Заболевания, протекающие с синдромом ангины», «Заболевания, протекающие с синдромом сыпи», «Заболевания, протекающие с синдромом диареи», «Внутрибольничные инфекции», проведены практические занятия с использованием активных методов обучения TEAM-BASEDLEARNING (TBL), CASE- BASEDLEARNING (CBL).

В результате проведенных методов обучения со стороны студентов были высказаны положительные отзывы.

По мнению студентов, активные методы обучения облегчают понимание, усвоение и закрепление учебного материала. А именно, TBL и  CBL кроме решения клинической проблемы, обучают и коммуникативным  навыкам, таким как, работа в команде, навыку взаимопонимания с использованием полученных теоретических знаний, а также лекционного материала.

Академическая мобильность позволяет повысить качество образования, личностный рост и педагогическое мастерство, способствует улучшению сотрудничества между вузами.

Доцент Х.Г. Девдариани и ассистент А.Е. Дюсембаева приняли участие в научно-практической конференции: «Инфекция и лекарственная резистентность», которая состоялась 12.04.2017 г.

Особые слова благодарности были выражены Ректору, д.м.н., профессору Б.Т. Даминову, сотрудникам отдела международных связей и кафедры детских инфекционных болезней: зав. кафедрой, д. м. н., профессору Б.М. Таджиеву, доцентам, ассистентам и др. за теплый прием и всестороннюю поддержку во время пребывания в ТашМПИ.

Х.Г.  Девдариани,  доцент кафедры детских инфекционных болезней

А.Е. Дюсембаева,  ассистент кафедры детских инфекционных болезней

Карагандинский государственный медицинский университет (КГМУ, Казахстан)