Подведены итоги конкурса «Лучший по профессии – выпускник КГМУ 2017 года»

05 Мая 2017

С 26 по 28 апреля в Карагандинском государственном медицинском университете прошел ежегодный конкурс на присуждение звания «Лучший по профессии – выпускник КГМУ». В конкурсе приняли участие 26 выпускников, которые были готовы доказать, что они лучшие в профессии и достойны звания «Лучший по профессии – выпускник КГМУ 2017 года». Конкурс проводился в 4 этапа: тестирование, оценка портфолио, оценка клинической компетентности, презентация научного проекта. Талантливые, выпускники, проявившие себя в учебе и науке, боролись за почетное звание.

Первый этап конкурса - оценка уровня теоретических знаний проходила путем тестирования,  участники конкурса проходили тестирование по своему профилю. Второй этап конкурса предполагал оценку портфолио, конкурсные материалы представлялись на бумажном носителе в папке. По результатам оценки портфолио комиссией были отмечены портфолио Калимбетовой Акерке – интерн терапевт, Жумабаевой Акмарал – интерн терапевт, Қуаныш Жұлдыз – бакалавр общественного здравоохранения.

На третьем этапе все конкурсанты оказывали неотложную  помощь при остром коронарном синдроме, острой непроходимости верхних дыхательных путей, при лекарственном анафилактическом шоке, травме верхних конечностей и нарушении целостности кожных покровов, оказывали базовую сердечно-легочную реанимацию. Кабинеты были оснащены современными тренажерами, манекенами, медицинским оборудованием и инструментами, аудио-видео аппаратурой, компьютерной техникой. Результаты выполнения заданий оценивались  с помо­щью чек-листов.

По итогам 3 этапа конкурсной комиссией были отмечены: Демеева Нурсауле – интерн акушер-гинеколог, Югай Кирилл – интерн терапевт, Рахметов Жандос – интерн ОВП, участники, которые ловко продемонстрировали клинические навыки.

Четвертый этап конкурса - презентация научного проекта. Участники защищали научные проекты по актуальным проблемам медицины: артериальная гипертензия у беременных, язвенная болезнь, проблемы больных ЛЖВ, распространенность и факторы риска развития ожирения, оценка состояния здоровья жителей экологически неблагоприятных районов и др. Свой уровень подготовленности показал каждый из участников конкурса.

По итогам 4 этапов конкурса победителями «Лучший по профессии – выпускник КГМУ» 2017 г. по номинациям стали:

-«Лучший интерн акушер-гинеколог КГМУ» - Демеева Нурсауле Мухтаровна;

-«Лучший интерн хирург КГМУ» - Дакибаев Нуртас Саматович;

-«Лучший интерн терапевт КГМУ» - Калимбетова Акерке Бауржановна;

-«Лучший интерн общей врачебной практики КГМУ» - Рахметов Жандос Жарылкасынович;

-«Лучший интерн стоматолог КГМУ» - Аширбекова Жадыра Жанамаевна;

-«Лучший выпускник общественного здравоохранения КГМУ»  - ҚуанышЖұлдыз Маратқызы.

Церемония награждения конкурса «Лучший по профессии – выпускник КГМУ» 2017 г. состоится на торжественном мероприятии КГМУ, посвящённом дню медицинского работника.

Отдел клинической работы и трудоустройства выпускников.