Академическая мобильность по дисциплине «Пропедевтика детских болезней»

04 Мая 2017

В целях реализации программы внешней академической мобильности с 17 апреля по 24 апреля 2017 года заведующая кафедрой введения в клинику, д.м.н. профессор КГМУ Кабиева С.М. провела курс «Пропедевтика детских болезней» для студентов 3 курса в Казанском государственном медицинском университете.

В ходе работы были прочитаны лекции, проведены практические занятия с использованием активных методов обучения. Курс охватывал вопросы закономерностей роста и развития детей, анатомо-физиологических особенностей детского организма, методики осмотра и семиотике поражения органов и систем. Особый интерес у студентов вызвали проблемные лекции по интерпретации гемограммы развивающегося организма.

Особую признательность хотелось выразить лично заведующей кафедрой Р.А. Файзуллиной за разностороннюю организацию визита: встречу с проректором по образовательной деятельности Л.М. Мухарямовой, посещение клинических баз кафедры, участие в работе Диссертационного Совета, конференции, посещение музея КазГМУ, экскурсию по городу, совместную работу с сотрудниками кафедры.

На кафедральном собрании состоялась оживленная дискуссия с сотрудниками кафедры пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета об использовании активных методов обучения, методике оценки знаний студентов, исследованиях в медицинском образовании. В ходе совместной деятельности с принимающей стороной согласованы общие подходы к применению современных методов оценки физического развития и принципов питания детей различных возрастных групп.

Выражаю огромную благодарность ректору КГМУ, д.м.н., профессору Р.С. Досмагамбетовой, проректору по учебно-методической работе, д.м.н., профессору В.Б. Молотову-Лучанскому, отделу международного сотрудничества и Балонского процесса за представленную возможность конструктивного сотрудничества с коллегами из Казанского медицинского университета, создание условий для дальнейшей плодотворной работы в деле обучения студентов.

Зав. кафедрой введения в клинику С.М. Кабиева