Семинар «Особо опасные инфекции»

04 Мая 2017

25.04.-26.04.2017 г. преподаватели кафедры инфекционных болезней и дерматовенерологии совместно с Областным управлением здравоохранения Карагандинской области, Областной инфекционной больницей провели обучающий семинар «Особо опасные инфекции: особенности дифференциальной диагностики и современные принципы медикаментозной терапии» на базе Областной инфекционной больницы.

Участников семинара приветствовала заведующая кафедрой Антонина Аркадьевна Ким. В работе семинара приняли участие врачи Областной инфекционной больницы, резиденты специальности «Инфекционные болезни, в том числе детские», интерны специальности ОМ, врачи терапевты, ОВП, хирурги, акушеры-гинекологи, фтизиатры, инфекционисты, эпидемиологи лечебных учреждений г. Караганды (КГП ОКБ, КГП ОКТД, КГП ООД, КГП «Детская больница г. Караганды», «ОЦТО им. Макажанова», ТОО «AlandaClinic», ТОО МФ «Мерей», ТОО МФ «Гиппократ», КГП «Родильный дом г. Караганды» и др.), а также врачи поликлинической и стационарной служб г. Темиртау, Абая, Сарани, Балхаша, Жезказгана, Сатпаева. Сельские регионы представляли специалисты Жанааркинского, Бухар-Жырауского р-нов, п. Осакаровка. Всего более 80 человек.

О состоянии инфекционной службы в Республике Казахстан доложила Бахыт Нургалиевна Кошерова, д.м.н., профессор, проректор КГМУ, внештатный инфекционист РК. С докладами выступили ассистенты: магистр медицины Е.С. Жунусов, Е.Л. Колмогорова, Г.Р. Бейсенова, доктор PhD Н.Е. Сарсекеева, У.О. Хайырова, Т.П. Мансурова. Преподаватели кафедры говорили об актуальности проблемы особо опасных инфекций (ООИ), изложили эпидемическую ситуацию в мире и Республике Казахстан по ООИ, стандартные определения случаев (предположительный, вероятный, подтвержденный случай), рассмотрели вопросы диагностики и дифференциальной диагностики ООИ, тактику ведения больных на догоспитальном этапе, первичную, неотложную помощь, противоэпидемические мероприятия. Клинические случаи из собственной практики (случаи сибирской язвы в июне-августе 2016 г, ботулизма, опыт работы в очагах ООИ - Крым-Конго геморрагической лихорадки, бруцеллеза), алгоритм действий врача в очаге ООИ, схема оповещения руководящего состава при ООИ, демонстрация защитных костюмов, их надевание и снятие не оставили равнодушными ни одного участника семинара.

После завершения работы семинара проведено анкетирование слушателей. Получены положительные отзывы, а также ценные рекомендации и пожелания: разбирать пошаговые действия каждого медицинского работника от момента выявления ООИ, до госпитализации в инфекционный стационар, порядок эвакуации контактных лиц; чаще проводить обучающие семинары по актуальным проблемам инфектологии.