04 Мая 2017

В Карагандинском государственном медицинском университете с 15 по 17 апреля 2017 года прошёл І Республиканский Форум молодёжных лидеров органов студенческого самоуправления медицинских университетов Республики Казахстан, организованный  Студенческой Республикой «Самрук» при поддержке администрации университета.

Целью данного Форума являлось создание условий для разработки и организации совместных программ и проектов, укрепление межрегиональных связей между студенческими органами самоуправления медицинских вузов страны.

В Форуме приняли участие молодёжные лидеры Карагандинского государственного медицинского университета, Медицинского университета Астаны, Государственного медицинского университета г. Семей, Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии, Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. М. Оспанова, в общем количестве более 80 человек.

В онлайн режиме, ежедневно, через социальные сети,  шла трансляция о работе Форума.

В первый день - прошло пленарное заседание, работа по секциям, где проходили дискуссии на темы:

1.  «Студенческое самоуправление в медицинских университетах: его успехи, проблемы, перспективы и пути развития»;

2.  «Роль студенческих органов самоуправления в развитии научной и образовательной деятельности молодёжи страны»;

3.  «Развитие современной медицинской молодёжи в условиях глобализации и интернационализации образования».

На заседаниях секций участники Форума обменивались мнениями, идеями, обсуждали планы и проекты на будущее.

Активно проходила дискуссия по вопросам участия студенчества в процессе образования и науки, её роль и потенциал развития в современных условиях.

Первый день работы Форума закончился посещением казахского драматического театра им. С. Сейфуллина, постановкой «Махаббат қызық мол жылдар», при поддержкеуправления культуры, архивов и документации Карагандинской области.

Во второй день - обсуждались вопросы:

1.  «Участие студенческих организаций в формировании гражданской позиции молодёжи»,

2.  «Культура студентов в сфере здравоохранения»

3.  «Взаимодействие студенческих общественных организаций с органами государственной власти».

Особое внимание было уделено развитию у студентов чувства патриотизма к своей Родине, путям формирования устойчивой гражданской позиции, культуре работников здравоохранения, деонтологии и этики поведения. Были рассмотрены этические кодексы государственного служащего и кодексы университетов участников. Немаловажным стало обсуждение вопросов о взаимодействии органов студенческого самоуправления с правительственными ведомствами, их точки соприкосновения и пути реализации успешной совместной работы для реализации государственной молодёжной политики; вопросы академической честности, антикоррупционной политики и профилактики религиозного экстремизма у молодёжи страны.

В этот же день, в стенах Карагандинского государственного медицинского университета прошло спортивное мероприятие, в котором все участники Форума приняли активное участие. Тем самым медицинская молодёжь страны показала, что они лидеры не только в учёбе, но и в спорте!  Активно занимаются пропагандой и формированием здорового образа жизни.

Третий день Форума был ознаменован   экскурсией по Карагандинскому государственному медицинскому университету. Гости посетили Центр практических навыков, стоматологическую клинику, анатомический музей, музей истории университета, библиотеку.

На заседаниях секций  обсуждался вопрос по внедрению обязательного социального медицинского страхования.

В заключении работы Форума прошла встреча делегатов с ректором Карагандинского государственного медицинского университета Досмагамбетовой Раушан Султановной.

Подводя итоги Форума, единогласно было принято решение -  проводить Форум ежегодно.

Министерство связи и информации СР «Самрук» КГМУ