Студенческая конференция в рамках научно-ориентированного обучения (RBL)

03 Мая 2017

24 апреля на кафедре «Скорой и неотложной медицинской помощи №1» в очередной раз успешно состоялась студенческая конференция, посвященная методологии научных исследований.

Студенты 5 курса специальности «Общая медицина» продемонстрировали свои научные работы, проекты, поделились опытом в написании эссе, составлении Е-постеров, анализа статей научного характера, разработке проектов научного исследования.

Прозвучали доклады студентов 5 курса Ашимовой А.Б. (5-098 ОМ), Хамидулиной Н.Н. (5-099 ОМ), Балташ Б.М. (5-099 ОМ) на тему:  «Анализ эффективности использования этамзилата натрия при желудочно-кишечных кровотечениях в условиях скорой помощи». Исследовательские проекты создавались в рамках работы научного студенческого кружка под руководством заведующего кафедрой, доцента А.Р. Алпысовой. Научные студенческие проекты разработаны и доложены на студенческих конференциях в г. Караганде, г. Актобе в виде устных и Е-постерных докладов.

Выходом научных изысканий студентов явились публикации в материалах студенческих научно-практических конференций, студенческом конкурсе, проводимом МОН РК, также публикация тезисов научных работ в сборниках Карагандинского государственного медицинского университета, государственного медицинского университета города Семей, Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии, в журнале «Аллергология и иммунология», а также материал исследования направлен на XXIII Всемирный Конгресс по клинической медицине и иммунореабилитации.

Студенты Медетбекова А. А. (5-061 ОМ), Прокофьева В.В. (5-068 ОМ), Смағұл Н. и Қалықберді К. (5-015 ОМ) творчески подошли к выполнению задания по написанию эссе на тему «Гипертермия», а так же рассказали слушателям об особенностях написания и оформления эссе. Присутствующие были заинтересованы темой и активно участвовали в ее обсуждении.

В другой части конференции прозвучали анализы научных статей по теме: «Гипертермия, как метод лечения онкопатологии». Жалел Ж.А. и Серикбай Н.А. (5-061 ОМ), Касенова С.Ш. и Нурманова Р.О. (5-068 ОМ), Сейдалина А., Батқұлден М.,  Төлегенова А. (5-007 ОМ) побывали в роли независимых экспертов и попробовали оставить свой отзыв на статьи научного характера.

Завершилась конференция работой в командах, где обучающиеся должны были составить проект научного исследования на тему медицинского характера и представить слушателям свою работу.

Студенческая конференция в рамках научно-ориентированного обучения (RBL) была организована под руководством заведующей кафедры СиНМП №1 Алпысовой А.Р., ассистента кафедры Матаевой Л.М., магистранта 1 года обучения Суббота Ю.В.

Благодаря занятиям в подобном роде, студентам удается с интересом освоить тему, участвовать в дискуссиях, получать новые навыки. Студенческая конференция в рамках научно-ориентированного обучения (RBL) является хорошей мотивацией молодых специалистов к научно-исследовательской деятельности.

Зав.кафедрой СиНМП№1, к.м.н., доцент А.Р. Алпысова

Студенты 5 курса Ашимова А.Б., Хамидулина Н.Н.