Академическая мобильность и проведение мастер-класса по MMI в Государственном медицинском университете г. Семея

03 Мая 2017

Одним из важнейших направлений современного высшего образования является академическая мобильность. В период с 10.04.2017 по 21.04.2017 г. нам, старшим преподавателям КГМУ С.А. Никифоровой и Б.Б. Рысбековой,  посчастливилось по программе академической мобильности находиться в замечательном городе Семей, которому в 2018 г. исполняется 300 лет, в прекрасном медицинском университете, на кафедре современной истории Казахстана и ООД.

Положительные впечатления от вуза и его сотрудников у нас сложились уже в самые первые дни, и во многом это случилось благодаря увлекательной экскурсии по «особенным» местам и достопримечательностям ГМУ г. Семея.

На кафедре современной истории Казахстана и ООД, где мы проходили академическую мобильность, работает очень дружный, креативный, с большим потенциалом, коллектив, каждый представитель которого серьезно, с большой душой и ответственностью, участвует в  воспитании и развитии будущих медицинских специалистов.

Во время проведения занятий по социологии и основам экономической теории нами были преимущественно использованы инновационные методы преподавания, которые вызвали интерес и получили одобрение со стороны студентов и присутствовавших на занятиях преподавателей кафедры.

Для  преподавателей кафедры нами был проведен методический семинар по внедрению инновационных технологий, активных методов обучения и преподавания в учебный процесс,  где в качестве отдельного вопроса были рассмотрены возможности платформы MOODLE для совершенствования образовательного процесса. Как утверждали присутствовавшие преподаватели кафедры, семинар мотивировал их к профессиональному самосовершенствованию и инициативе.

Нам удалось поучаствовать в проведении встречи в форме «круглого стола» по теме «Религиозный экстремизм и терроризм. Вызовы современности», которая 14.04.2017 г. проходила под руководством старшего преподавателя кафедры современной истории Казахстана и ООД ГМУ г.Семей С.А. Купановой и преподавателя Д.М. Рыманова.

По программе мастер-класса по подготовке и проведению множественного мини-интервью прошли встречи с организаторами, интервьюерами, студентами, техническими секретарями, которые сначала были обучены, а затем приняли участие в практической части.В рамках дискуссии были обсуждены проблемные вопросы проведения MMI. В завершении состоялось подведение итогов, была представлена обратная связь от участников и вручение им сертификатов. Мастер-класс получил положительные оценки приглашающей стороны (ГМУ г.Семей).

Все это время с нами работали сотрудники отдела по развитию персонала во главе с Асель Керимбековной Жанатбековой, Алуа Мураткызы а так же секретарь приемной комиссии Даурен Ерланович Советбеков.

По итогам прохождения академической мобильности и проведения мастер-класса по MMI нам были вручены сертификаты и благодарственное письмо от ректора Государственного медицинского университета г. Семей Т.К. Рахыпбекова.

Выражаем признательность ректору нашего университета Раушан Султановне Досмагамбетовой, директору Центра практических навыков Гульшат Сейтмуратовне Кемеловой за предоставленную возможность прохождения академической мобильности на базе Государственного медицинского университета г. Семея.

С.А. Никифорова, Б.Б. Рысбекова

Старшие преподаватели