«Встреча работодателей с выпускниками специальностей «Общественное здравоохранение» и «Медико-профилактическое дело»

03 Мая 2017

28 апреля 2017 года в Карагандинском государственном медицинском университете прошла очередная  встреча выпускников с работодателями. Участниками мероприятия были руководители и представители РГУ «Департаментов охраны общественного здоровья Карагандинской, Акмолинской областей», филиалов РГП на ПХВ «Национальных центров экспертиз» Карагандинской области и города Астаны и представители кадровых служб - КГКП «Областной психоневрологический диспансер», КГКП «Областная инфекционная больница», КГКП «Областной детский психоневрологический диспансер», Областной центр травматологии и ортопедии им. Х.Ж. Макажанова и т.д.

Б.Н Кошерова – проректор по клинической работе и НПР поприветствовала участников мероприятия, Б.К. Омаркулов – начальник ОКР и ТВ проинформировал о сферах профессиональной деятельности выпускников, правилах направления молодых специалистов на работу, В.Н. Приз – декан факультета профилактической медицины, биологии и фармации -  пожелал удачи в правильном выборе профессии.

Далее продолжили выступления работодатели. Первым выступил заместитель руководителя Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области КООЗ МЗ РК Ю.Л. Залыгин. В начале своего выступления акцентировал внимание на стратегии развития нашей страны, ее стремлении войти в лучшую 30-ку развитых стран, где немаловажную роль играет здравоохранение в частности здоровье всего населения страны. Примерами являлись работы по ликвидации недавних вспышек эпидемий: сибирская язва, свиной грипп, пищевые отравления. Ю.Л. Залыгин пожелал никому не сворачивать с дороги своей специальности, добавив, что  работа в данной сфере является очень интересной, аналитической и необходимой.

Главный специалист Службы управления персоналом Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области С.Ж. Аппасова проинформировала об имеющихся более 60 вакансиях в филиалах по Карагандинской области. Ответила на вопросы выпускников по прохождению конкурса, самого тестирования для будущих госслужащих. А также о имеющейся бонусной оплате труда, благодаря которой усиливаются социальные гарантии для госслужащих и устанавливаются серьезные требования по соблюдению служебной этики.

Директор филиала РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» по городу Астана. В своем выступлении кратко описал кадровый состав, где указал большую востребованность в специализированных кадрах филиала.

Последующие выступления принадлежали специалисту организационно-методологических работ отдела организационной кадровой работы филиала РГП на ПХВ «Национальный центр экспертиз» по Карагандинской области Е.Ж. Курбанбековой, директору отдела при областном филиале Восточно-Казахстанской области «Центр санитарно-эпидемиологической экспертизы» Ш.С.Бихожаева. Рассказывая нынешнюю ситуацию по реорганизации Министерства на данный момент во всех областях в ближайшее время возникнет ситуация в нехватке специалистов ОЗ и МПД.

Руководитель Департамента охраны общественного здоровья Акмолинской области Азамат Кинаятович  Дюсенов подробно рассказал о ситуации в Акмолинской области, о карьерном росте, оплате труда работникам, об имеющихся жилищных вариантах в разных районах и самого города Кокшетау, преимуществе проживания в экологически чистом регионе Казахстана,  тем самым призывая молодых специалистов в Акмолинскую область.

По итогам встречи все участники, переговорив о будущем сотрудничестве и содействии в трудоустройстве выпускников нашего университета, оставили контактные данные и информацию о своих вакансиях.

Отдел клинической работы и трудоустройства выпускников