Первое признание.

28 Апреля 2017

«Только наука изменит мир.

Наука в широком смысле:

и как расщеплять атом, и как воспитывать людей. И взрослых тоже»

Н. М. Амосов

12 апреля 2017 года в стенах нашего университета прошла международная конференция молодых ученых и студентов «Мир науки и молодежь: тенденции и новые горизонты». Нам довелось впервые участвовать в таком интересном мероприятии. На данной конференции я вместе с Аягановым Саматом  представляла кафедру внутренних болезней №1. Я выступала с устным докладом на тему «Случай сочетанного течения хронического лимфолейкоза с иммунной тромбоцитопенией», а Аяганов Самат - «Анализ исходов беременности на фоне артериальной гипертензии и хронического пиелонефрита с рецидивирующим течением».

На участие в данной конференции меня и Самата вдохновила защита исследовательских проектов с использованием принципа RBL на кафедре внутренних болезней №1. Именно работа в команде и в архиве, поиск материала сподвигли нас заниматься наукой.

Для своей работы я выбрала такое интересное направление, как гематология. В гематологию я влюбилась на цикле внутренних болезней. Это очень актуальная и необъятная наука. Клинический случай, представленный мною на научно-практической конференции, достаточно редкий в клинической практике, и был интересен тем, что продемонстрировал рефрактерность аутоиммунной цитопении к терапии первой линии – кортикостероидам, и, несмотря на прогресс в терапии вторичной тромбоцитопении аутоиммунного генеза в мире, достигнутые знания не нашли применения в лечении данной пациентки. Самат же погрузился в изучение, на мой взгляд, одной из актуальных тем нашей современности - экстрагенитальные заболевания у беременных. Ведь данная патология входит в число основных причин материнской смертности, составляя 32,1% в нашей Республике.

Я получила диплом за лучший доклад в секции «клиническая медицина (терапевтическое направление)», а Самат удостоился диплома за выступление в секции «Е-постер».

Это признание не свершилось бы без участия в нашей судьбе научного руководителя, наставника, к.м.н., доцента, многоуважаемой Жусуповой Айман Максутовны. Ведь не зря сказал когда-то  Исаак Ньютон: «Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Айман Максутовна, на протяжении многих лет профессиональной деятельности, является высококвалифицированным специалистом,  только она может так четко работать со студентами, вкладывать в них свои силы и душу, требовать качественный результат. И наше признание на этой конференции-тому подтверждение. Именно Айман Максутовна раскрыла в нас потенциал, научила  постоянному поиску информации, открыла, что наши возможности безграничны!  Хотелось бы выразить особую благодарность архивариусу ОКБ г. Караганды Рахметовой Анар Манашевне за чуткость и профессионализм в своем деле.

Теперь я понимаю весь смысл слов Буаста: «Пределы наук походят на горизонт: чем ближе подходят к ним, тем более они отодвигаются». Наукой стоит заниматься, ведь за ней наше настоящее и будущее.

Ксения Остахова, 4083 группа, студентка

факультета общей медицины и стоматологии.