О духовном наследии и опыте Алашской интеллигенции

27 Апреля 2017

22 апреля 2017 года кафедрой истории Казахстана и социально-политических дисциплин был организован и проведен III круглый стол, посвященный 100-летию движения Алаш на тему: «Социально-экономические и культурно-просветительские взгляды казахской национальной интеллигенции в начале XXвека» в режиме онлайн между Карагандинским государственным медицинским университетом и Казахским национальным медицинским университетом им. С.Ж. Асфендиярова.

В работе круглого стола приняли участие известные ученые Казахского национального медицинского университета им. С.Ж. Асфендиярова, Карагандинского государственного университета имени Е.А. Букетова, Карагандинского государственного технического университета и профессорско-преподавтельский состав Карагандинского государственного медицинского университета.

Модераторами мероприятия выступили заведующий кафедрой истории Казахстана и социально-политических дисциплин КГМУ, кандидат философских наук, доцент К.А. Темиргалиев, магистр гуманитарных наук Г.А. Мухатаева и Ғ.Ә. Садыров – заведующий кафедрой экономики в здравоохранении и фармации Казахского национального медицинского университета им. С.Ж. Асфендиярова, кандидат экономических, доцент.

Активное участие в работе круглого стола приняли студенты и магистранты.

В своих выступлениях студенты показали высокую подготовленность к проводимому мероприятию, сумели четко обосновать актуальность темы, раскрыть суть проблемы и достойно защитить выдвинутые положения. Участники и гости круглого стола оживленно дискутировали, задавая порой неожиданные вопросы.

В резолюции, принятой по завершении круглого стола отмечено, что казахская интеллигенция начала XX века, обладая обостренными социальными,  нравственными чувствами постоянно поднимала вопросы о  положении личности в социуме, об отношении ее к созданию нового общества, о правах каждого человека на демократические свободы, доступ к достижениям и завоеваниям  человеческой культуры. Наследие общественной мысли и духовного опыта Алашской интеллигенции навсегда останется в памяти народа и летописи истории.