Дебатный турнир на кубок ректора КГМУ

27 Апреля 2017

15-16 апреля в нашем вузе состоялся I Республиканский дебатный турнир «Дарындылар көш бастайды».

В турнире приняли участие 56 команд, представители всех регионов Казахстана. Официальные форматы проведения: «Американский Парламентский», «Британский Парламентский» и «Линкольн-Дуглас». Официальные языки турнира: русский и казахский.

Главная цель проведения подобных мероприятий - развитие гражданских инициатив студентов, умения аргументировать и защищать свою гражданскую позицию, улучшение дискуссионных навыков и расширение кругозора молодых людей.

По результатам двухдневной борьбы места в «Русской лиге» распределились следующим образом:

III место - Жантасов Рустам и Арманов Рустем (Петропавловск, Колледж искусств и Медицинский колледж).

II место - Мамазов Мирхия (Астана, КФ МГУ) и Кадыров Мухиддин (Караганда, КГМУ).

Iместо - Габбас Саулет (ПГУ) и Айкенов Даулет (Астана, МУА).

Лучший спикер:  Габбас Саулет (ПГУ).

В «Казахской лиге» после отборочных раундов в финал прошли две лучшие команды турнира: Медицинский университет Астаны и КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова. Показав содержательную игру и незаурядную волю к победе, студенты МУА Тұрсынханова Салтанат и Жолдасбек Меруерт  одержали убедительную победу, став победителями I Республиканского дебатного турнира на кубок ректора КГМУ.

В формате «Линкольн-Дуглас» в финале встретились два опытных турнирных бойца: Дастан Аққожа (Университет «Туран» Алматы) и Сандібек Әлібек (КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова). Единогласным решением судей победителем личного первенства стал Дастан Аққожа.

Итоговые места распредилились следующим образом:

III место - команда «Біз романтик емеспіз» Медицинкий университет г.Семей.

II место - команда «Альма Матер» КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова.

Iместо - команда “SMILE” Медицинский университет Астана.

Все победители турнира получили в подарок от организаторов памятные кубки и денежные сертификаты.

Дебатный клуб «Намыс» и «INSIGHT» выражает благодарность ректору КГМУ, профессору  Р.С. Досмагамбетовой, проректору  по учебно-методической работе В.Б. Молотову-Лучанскому и Отделу по работе с молодежью  за помощь в подготовке к турниру.

Фисенко Игорь (4-081 ОМ)

Руководитель дискуссионного клуба «INSIGHT»,

Маликайдар Айжан (4-007 ОМ)

Руководитель дискуссионного клуба «Намыс».