Гистология и мы: первые шаги в науке

27 Апреля 2017

В Карагандинском государственном медицинском университете 12 апреля 2017 года прошла международная конференция молодых ученых и студентов «Мир науки и молодежь: тенденции и новые горизонты». Эта дата была выбрана не случайно: 12 апреля в Казахстане отмечается – «День работников науки», также этот день знаменателен первым полетом человека в космос.

В работе конференции приняли участие представители вузов Казахстана и зарубежных стран. Рабочие языки конференции: казахский, русский, английский.

Работа конференции проходила в секциях: «Общественное здравоохранение, гигиена», «Медицина», «Общественное здравоохранение и общая гигиена», «Клиническая медицина (терапевтическое направление)», «Клиническая медицина (хирургическое и акушерско- гинекологическое направление)», «Молекулярная биология, гистология», «Биофизические методы и компьютерные технологии в медицине», «Гуманитарные науки», секция е-постер.

Мероприятие было открыто пленарным заседанием, прошедшим в актовом зале КГМУ. Тематика озвученных в его рамках докладов весьма разнообразна: от исследования стафилококка до перспектив развития канис терапии, а также были затронуты вопросы внедрения страховой медицины.

По окончании пленарного заседания участники конференции прошли в отдельные аудитории, предназначенные для каждой секции. В аудиториях каждому молодому ученому и студенту была предоставлена возможность предстать перед коллегами со своей научной работой.

При подведении итогов конференции были награждены лучшие докладчики, вручены сертификаты участникам и сказаны слова благодарности всем присутствовавшим.

Мы, студенты, участники данной конференции: Алдияр Гульназ, Жармаева Асем, Иманбаева Айгерим, Айтбек Самат, Бузанов Олжас, Жумашев Санжар - 3053 а. группа; Акназарова Жадыра, Исатай Сания, Сыздыкова Аяулым - 3003 а. группа; Мамарахим Арайлым, Ракымжан Нуржанат - 3002 а группа; Самота Шраван Кумар, Чоудхари Махеш, Чоудхари - 2013 а группа; Абдул Васим - 2014 а группа, выражаем огромную благодарность председателю организационного комитета, проректору по стратегическому развитию, науке и международному сотрудничеству, д.м.н. Турмухамбетовой Анар Акылбековне, председателю совета молодых ученых КГМУ Изденову Асету Кайратовичу, начальнику отдела менеджмента научно и инновационной деятельности Едильбаевой Танзире Токтархановне, а также отдельно хотелось бы выразить нашу признательность нашему научному руководителю Алиевой Маусым Жаксыбековне за оказанную помощь и поддержку.

Научные конференции, проводимые в нашем университете ежегодно - очень хорошая возможность реализовывать себя на пути не только к исследовательской сфере, но и к медицине в целом. Это очень хороший старт для нас, как студентов медицинского университета. Поучаствовать в данной конференции нам посчастливилось не первый раз. И на этот раз у нас остались лишь положительные эмоции. Нам удалось не только представить аудитории свои труды, но и послушать студентов, как из своего университета, так и из других медицинских вузов нашей страны. Очень было интересно ознакомиться с докладами выступающих. Кроме того, было очень полезно получить советы и рекомендации от слушателей, которые мы учтем в дальнейших работах. Надеемся в таком же духе принимать участие в конференциях и представлять результаты новых исследований.

Авторы: Алдияр Г., Иманбаева А.,

Жармаева А., Айтбек С., студенты 3053 группы